1 октября, четверг, 2009 год

ENERGY — 2009

С каждым годом фестиваль привлекает всё больше и больше молодёжи. У дворца спорта «Юность» собрались все те, кто увлечён хип-хоп культурой и брейк-дансом. В стенах зала ледовой арены, которую превратили в танцевальный сектор, царила необыкновенная энергетика, создаваемая страстной любовью присутствующих к хип-хоп культуре.
Перед финалом кубка были проведены отборочные битвы, на которых строгое, но справедливое судейство в лице знаменитых танцоров Брахнума (Pockemon, Франция), Резкого (ТОР 9, г. Санкт-Петербург), Бутуса (Predators, г. Баксан) выбрали самых лучших танцоров. Именно они сегодня будут поражать публику необычными танцевальными номерами.
Ведущие финальной программы — известные многим эмси Злой и эмси Острый. Батлы проходили один на один или в коллективах. Участники продемонстрировали мастерство исполнения в различных стилях брэйк-данса и хип-хопа: «top-rock», «popping», «house», «power move» и т.д.
Многие участники запоминались публике благодаря ярким и эффектным номерам, но как соло-исполнитель особенно отличился танцор из г. Магнитогорска под никнеймом Dirol и за своё мастерство в батл танцах он был награждён в номинации «Лучший локер». Также море эмоций у зрителей вызвал известный хип-хоп коллектив «Crazy family», который боролся в финале за кубок ENERGY — 2009 с командой «Mad2Jay». Кстати, в конечном итоге кубок получили именно «Mad2Jay» благодаря высокому уровню исполнения танцевальных хип-хоп элементов.
Стоит отметить, что участники старались наполнить свой танцевальный номер не только сложными акробатическими трюками, но и вносили юмористические компоненты, что порой выглядело весьма странно, но очень интересно.
   Результаты чемпионата таковы:
    — лучшие брейк-данс команды:
    1 место — «No Sense» (сборная из г. Оренбурга и Уфы);
    2 место — «Factory» (г. Санкт-Петербург).
    — лучший танцор в стиле «Power move» — Клык
(г. Самара),
    — лучший танцор в стиле «top-rock»: Протон
(г. Самара),
    — лучший дуэт танцоров в стиле «house» — Dirol и Элвис,
    — лучшая хип-хоп команда — команда «Be Best».
Победители получили кубки, дипломы, фирменные футболки, а также немалую сумму денег.
Но на объявлении результатов чемпионат не закончился — в заключение фестиваля выступили специальные гости — любимые многими рэп-группы «Marselle» (г. Москва) и «Kreck» (г. Санкт Петербург).

Автор: Никита Манылов, гр ФЖ-112
Фото: Никита Манылов, гр ФЖ-112