28 сентября, понедельник, 2009 год

Студенты рулят!

Сегодня возле главного корпуса ЮУрГУ ревели моторы, пищали тормозные колодки, а запах бензина и резины окутал всё вокруг. Сегодня зрители с нетерпением ждут накала страстей, скорости, дрифта. Сегодня ЮУрГУ проводит ежегодные соревнования среди автомобилистов «Виртуоз руля».
За осенний кубок и почетное звание виртуоза будут бороться студенты вузов и средне-специальных учебных заведений Челябинской и Свердловской области. Для участия в соревновании необходимо иметь водительские права, технический паспорт, студенческий билет и, конечно, исправное авто. Но есть и исключения — по словам Ольги Зверевой, студентки ЮУрГУ, организатора и участницы соревнования, у одного из участников нет водительских прав, но он имеет техническое разрешение для участия, потому что профессионально занимается автомобильным спортом.
Но даже наличие гоночного автомобиля и удостоверения водителя высшего пилотажа не обеспечит победу — здесь особенно важно быть хладнокровным, спокойным, готовым к любым непредвиденным обстоятельствам на дороге. И, конечно же, нужно за меньший период времени выполнить различные манёвры и не сбить фишки.
Участники выступают в 4 зачетах: стандарт (передний привод), классика (задний привод), леди и командный зачет. Последние два появились только в этом году. За качеством, правильностью и быстротой выполнения заданий следит строгое и справедливое судейство.
Этапы соревнований пролетают очень быстро, и участники также спешат поделиться впечатлениями. «Я участвую в соревновании первый раз и, конечно, мне понравилось. Машина меня не подвела, только я мог и лучше — жаль, что не старался», — говорит Иван Воложанин, студент 3-его курса ЧАТ.
Всё было бы прекрасно, если бы не случившийся инцидент — во время второго этапа автомобиль ВАЗ 2101 занесло на ограждение и он прямо таки «поцеловал» переднюю часть лады девятой модели. Никто не пострадал. «Опасно наше занятие», — прокомментировал случившееся ведущий мероприятия Юрий Овечкин.
Заезды окончены, и пришло время подведения итогов. Чтобы зрители в это время не скучали, для них проводились конкурсы, по итогам которых победители получали 30%-ную скидку на обучение в автошколе «Артэс». Также своими выступлениями публику радовала танцевальная группа.
Наконец объявлены победители! В зачёте «Стандарт» победу одержал Никита Мишкарев, в зачёте «Классика» победителем стал Данил Плаксин, а в зачёте «Леди» первая — Алёна Псолменко. В командном зачёте первое место получила команда «GARAGE RASE TEAM».
Сегодня на свет появились ещё несколько виртуозов руля, которым можно пожелать лишь зеленого сигнала светофора и удачи на дороге!

Автор: Яна Торгонская, гр ФЖ-112,

Фото: Екатерина Быкова, гр ФЖ-112,