17 декабря, четверг, 2009 год

Фотосоюз — 2009

С 15 декабря в Челябинске открылась уникальная выставка, на которой представили свои работы лауреаты конкурса художественной фотографии Челябинского областного отделения Союза фотохудожников России «Фотосоюз — 2009».
Этот конкурс художественной фотографии проводится в Челябинске впервые. В нём приняли участие около 225 фотографов из разных уголков России и стран СНГ. Главный критерий оценки фотографий — отсутствие шаблонов и клише, рамок и границ. Здесь самое важное — фотограф, его творчество и творческая индивидуальность. Наверное, поэтому конкурсные работы совершенно не похожи друг на друга.
Победителем конкурса «Фотосоюз — 2009» стал Андрей Голубев (фоторабота «Самый сильный человек»).
Для экспозиции Краеведческого музея были выбраны 105 работ из 894, участвующих в конкурсе. Кстати, в их числе есть фотографии воспитанников Фотошколы ЮУрГУ.
Посетителей выставки, прежде всего, поражает разнообразие жанров и тем, необычный ракурс и цвет фотографий.
Самой распространённой тематикой выставки является пейзаж. Производят очень яркое и необычное впечатление фотографии Татьяны Еремеевой, особенно ее фоторабота под названием «Противостояние», морские пейзажи Геннадия Родионова из серии «Регата», а также великолепные работы Вячеслава Шишкоедова («Где роют золото») и Фёдора Марышева («Спокойствие»).
Ещё одна из самых распространённых тематик выставки — натюрморт. Удивительные фотографии Надежды Пилымской («Сложные чувства»), Виталия Воронина («Натюрморт»), Юлии Пеннер («Чайное утро») вряд ли кого-то оставят равнодушным.
Также посетители получают неизгладимые впечатления от работ таких фотохудожников, как Юрий Катаев («Скворечники»), Владимир Погребняк («Экономить будем»), Георгий Лисицкий («Зонтики»), Аркадий Кирнос («Летний дождь»), Александр Шмидт («Маленький пианист»), Татьяна Розен («Государственный исполнитель», «А её больше любишь»), Вальдемар Циммерлинг («Морда лошадиная») и Павел Астрахов («Рыжее семейство»).
Посетители остаются в восторге от выставки: «Я никогда не увлекалась фотоискусством, и шла на выставку за компанию, но теперь об этом не жалею, потому что мне безумно понравилось», — говорит студентка Александра Малышева. Работники Краеведческого музея подтверждают популярность этой выставки: «Такого ажиотажа давно уже не было — за один день выставку посетили больше 200 человек». Учитывая такой наплыв посетителей и качество представленных на выставке работ директор Краеведческого музея Владимир Иванович Богдановский заявил, что «это выставка не последняя — мы планируем сделать ее ежегодной».
Представленные в музее фотографии поражают своей новизной сюжетов и многообразием жанров. Но главное — это то, что благодаря этой экспозиции посетители могут открыть для себя новых талантливых фотографов, работы которых способны вызвать бурю эмоций и массу впечатлений.

Автор: Полина Янковская, гр. ФЖ-111,
Дарья Бусыгина, гр. ФЖ-112