14 декабря, понедельник, 2009 год

«Память сердца»

14 декабря в концертном зале имени Прокофьева было торжественно и по-особенному «светло». Причина этого проста — сегодня здесь состоялся концерт «Память сердца», посвященный творчеству двух прославленных уральских композиторов М.Д. Смирнова и Е.Г. Гудкова, заслуженных деятелей искусств РФ. В зале собрались не случайные люди, все они — преданные поклонники музыкального наследия талантливых земляков.
Работники министерства культуры Челябинской области, челябинского отделения Союза композиторов России и челябинского концертного объединения сделали все, чтобы это музыкальное событие стало ярким и запоминающимся. В фойе были красиво разложены афиши композиторов, развешены рамки с памятными фотографиями, стояли в вазах букеты цветов.
Вечер памяти открыла заслуженный деятель искусств России, музыковед Татьяна Синицкая, сказав особенную проникновенную речь.
Концерт состоял из двух отделений, первое из которых было повещено памяти Михаила Смирнова, ярчайшего представителя Уральской композиторской школы, создателя и первого председателя (1983-1993) Челябинской Организации Союза композиторов России. Его художественные устремления были воплощены в симфоническом творчестве, и в каждой из симфоний, при всем отличии содержания, присутствуют трагические интонации. За выдающиеся заслуги перед российской культурой имя М.Д. Смирнова присвоено концертному залу Челябинской государственной академии культуры и искусств; руководством академии учреждена стипендия имени М.Д. Смирнова, которая вручается молодым музыкантам за успехи в творческой деятельности.
В первом отделении концерта сонаты и импровизации М.Д. Смирнова исполняли лауреаты международных конкурсов Т.Галкина (скрипка), В. Подлесный (фортепиано), А. Смирнов (виолончель) и другие замечательные музыканты.
Во втором, вокальном, отделении чествовалось имя Е.Г. Гудкова, творчество которого известно по многочисленным песням, хоровым произведениям и музыке к театральным спектаклям. Огромную роль в формировании его музыкальных направлений сыграла уральская литература, например, опера-балет «Серебряное копытце» по сказам П. Бажова. Кстати, Евгений Георгиевич Гудков являлся автором музыкальных символов Челябинска «позывных» челябинского Радио в 70-80-е гг. и мелодии курантов на площади Революции.
Это отделение представляли знаменитые солисты и концертмейстеры: Т. Лашутина, Е. Роткина, Н. Гущина, Л. Янковская, главный дирижер и народный артист РФ В. Михальченко и дирижер Ольга Селезнева.
Концерт, посвященный памяти талантливых композиторов, запомнится надолго всем присутствующим благодаря удивительно теплой атмосфере и великолепному исполнению музыкальных композиций.

Авторы: Александра Городокина, гр. ФЖ-112,
Эльмира Фазылова, гр ФЖ-112