9 декабря, среда, 2009 год

Клоунцерт

Сегодня у дверей Тетра Драмы им. Н. Орлова — вавилонское столпотворение. Дело в том, что все стремятся быстрее попасть внутрь, где уже собрались множество детей и их мам. Все они пришли на открытие 7 ежегодного театрального фестиваля «Снежность», организованного ОАО ЧТПЗ. Этот фестиваль создан в рамках благотворительности, поэтому более 10 тысяч билетов бесплатно выданы малообеспеченным семьям и детям-сиротам. Сегодня все счастливые обладатели билетов они собрались здесь, чтобы насладится творчеством столичных актеров, которые привезли спектакль под названием «Клоунцерт».
Сказка захватила всех присутствующих еще в фойе, где расположились надувной снеговик около елок, заяц-картинка с прорезью для головы, волшебная лампа и воздушные шары. Вспышки фотоаппаратов ослепляли на каждом шагу, дети буквально сбивали с ног взрослых, и вот прозвучал 3 звонок...
Играет музыка, все зрители в предвкушении... Начинается спектакль, но никто не может понять, почему на сцене никого нет. Все просто — в зрительный зал врывается господа Чемоданова, вбегает на сцену, и тут все понимают, что они находятся уже не в Челябинске, а в загадочном городе под названием Я.
После зрители уже не пытались противиться сказке и всеобщему веселью. Актеры на сцене пели, плясали и показывали трюки. Одни из запоминающихся эпизодов спектакля — жонглирование мячами разных диаметров, танец с зонтами, песня, исполняющаяся на «убегающем» пианино. Здесь не обошлось и без игр — огромная надувная килька «плавала» по рукам у публики, большие разноцветные мячи прыгали по зрительному залу, а большинству даже удалось в буквальном смысле слова «поиграть с огнем».
Самыми оригинальными образами актеров стали грибы (два бледнолицых человека, медленно передвигающиеся по сцене и делающие всем пакости), статуя (мужчина, застыв, стоял на колонне и лишь изредка шевелился), Колик (веселый, задорный парень) и кот с кошкой (парень с девушкой, исполняющие разнообразные трюки).
Крики «Браво!», бурные овации и счастливые улыбки свидетельствовали об одном — зрители остались в восторге от спектакля. Мало того, что жители города Я подарили им чудесное новогоднее настроение, так еще и впечатлений — хоть отбавляй! «Мне больше всего понравилось, когда все играли палками на ведрах и на барабане. А еще мне понравились робот-пылесос и большая рыба, которую передавали по залу», — делится своими волшебными впечатлениями Иван, один из маленьких посетителей.
Кстати, фестиваль «Снежность» не отпустил маленьких зрителей просто так — все получили сладкие подарки.

Автор: Екатерина Быкова, гр ФЖ-112