6 декабря, воскресенье, 2009 год

«Чайка»

Зал Камерного театра медленно заполняется, свободных мест нет — все билеты на спектакль были давно распроданы. И не случайно, ведь пьесе «Чайка» принадлежит особое место в истории отечественного театра. Всем известна печальная история Константина Треплева, отчаянно влюбленного в несчастную «чайку» Нину Заречную, мечтающую о славе актрисы и благоговеющую перед талантом беллетриста Тригорина.
Когда прозвенел последний звонок, сердца зрителей замерли в ожидании. Еще бы! Ведь этот спектакль буквально стал сенсацией. Например, с первого момента зрителей потрясают декорации — сцена была залита водой, в ее центре находится небольшой понтон, на котором в хаотичном порядке расставлены белые стулья.
Декорации — это малая часть того, что способствует успеху спектакля. Одна из его основных особенностей — актеры не только играют на сцене, но еще и сами поют. Непередаваемый восторг испытывают зрители, слыша необыкновенные и чувственные голоса заслуженной артистки РФ Зульфии Акчуриной, Петра Артемьева, Татьяны Кучуриной и Дмитрия Блинкова. Также действие на сцене сопровождается музыкой Штрауса Младшего, П.И. Чайковского, В.А. Гаврилина, Малера. Благодаря особому музыкальному сопровождению и проникновенной игре актеров спектакль будто переносит зрителя во времена А.П. Чехова.
Кстати, режиссер спектакля Алексей Янковский позаботился о том, чтобы зритель не отвлекался от постановки даже во время антракта. Как только закончилась первая часть, на сцену хлынул ливень! Это было потрясающее зрелище, которое не могло не впечатлить зрительный зал. За необыкновенные спецэффекты следует благодарить постановщиков А. Киселева и Д. Никитина.
К концу спектакля у большей половины зала на глазах были видны слезы. Это неудивительно — актеры исполняли свои роли невероятно проникновенно и чувственно. Когда прозвучали заключительные слова актеров, зал взорвался аплодисментами. Всюду слышались восторженные крики «Браво!».
Пьеса «Чайка» А.П. Чехова — это невероятное произведение, потому что оно не оставляет равнодушным никого. Недаром именно чайка распластала крылья на эмблеме МХТ, став символом обновления не только российского, но и европейского театра.

Автор: Юлия Коровко, гр. ФЖ-111