26 сентября, суббота, 2009 год

Европейский день языков

Этот праздник относительно молодой — он был введен Советом Европы во время Европейского года языков 6 декабря 2001 года. Основная цель праздника — сохранение и развитие языков, пропаганда изучения нескольких иностранных языков, причем не только в школьные годы, но и в зрелом возрасте.
Особое внимание организаторы данного праздника привлекают к проблемам малых языков. Из 6000 языков, на которых сейчас говорят в мире, 40% находятся под угрозой исчезновения! Если вдуматься, то каждую неделю в мире гибнет какой-то язык! А вместе с ним гибнет и целая культура. Один из примеров умирающего языка — это язык ленгилу, который знают лишь 4 жителя Индонезии.
Европейский день языков призван защищать малые языки, поощрять их развитие, а также демонстрировать языковое и культурное разнообразие нашей планеты. Организаторы предлагают отмечать данный праздник началом изучения какого-либо иностранного языка, например, английского или китайского — считается, что это перспективно и актуально в плане международных отношений.
Впрочем, можно уделить внимание и более редким языкам (какому-нибудь ижорскому или бретонскому) — это тоже интересно и оригинально. Только выучить редкий язык придется очень быстро — учитывая статистику, может случится, что через неделю уже будет не с кем на этом языке поговорить.

Автор: Татьяна Понькина, гр ФЖ-111