9 декабря, среда, 2009 год

«ЮУрГУ-ТВ» глазами его основательницы

9 декабря в рамках празднования пятилетнего юбилея телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» состоялась презентация монографии декана факультета «Журналистика» Людмилы Петровны Шестёркиной под названием «Университеты и медиа: опыт и перспективы развития университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».
В центре внимания именинник — «ЮУрГУ-ТВ». Пять лет назад Людмила Петровна совместно с Сергеем Ивановичем Гордиенко основали первую и единственную в своем роде студенческую телерадиокомпанию, а теперь декан журфака решила раскрыть все секреты деятельности уникальной телерадиокомпании с научной точки зрения. Кстати, опыт «ЮУрГУ-ТВ» не смог повторить пока ни один вуз России.
На презентации Людмила Петровна тезисно рассказала о содержании монографии и об основных ее аспектах. Как преподаватель, она уделила особое внимание вопросам современного профессионального журналистского образования, подчеркнув необходимость комплексной подготовки студентов, так как сейчас, в условиях конвергенции СМИ, наиболее востребованы именно универсальные журналисты.
Также в рамках презентации Людмила Петровна сердечно поблагодарила всех тех, кто помог её работе выйти в свет, а также тех, кто сопричастен к судьбе её «детища» — «ЮУрГУ-ТВ». Этим людям она вручила первые экземпляры монографии. Среди них — Герман Платонович Вяткин, который подписал приказ о создании студенческой телерадиокомпании. Благодаря ему, а также титаническим усилиям основателей, студенты журфака ЮУрГУ имеют уникальную возможность совмещать изучение теоретических основ профессии с непосредственной практической деятельностью.
Сегодня библиотека профессиональной журналистской литературы стала богаче ещё на одну книгу. Эта монография — действительно настоящее сокровище, ведь она основана на уникальном профессиональном и педагогическом опыте Людмилы Петровны Шестеркиной. А это заслуживает того, чтобы её прочитать.

Автор: Татьяна Понькина, гр. ФЖ-111
Фото: Татьяна Понькина, гр ФЖ-111