9 декабря, среда, 2009 год

Особое задание

«Я не хотел бы общаться с вами в привычном лекционном ритме, мы построим занятие так, как вам это будет удобно», — именно так начал свой мастер-класс известный военный корреспондент, журналист телеканала «Россия» и политический обозреватель «Радио России» Николай Васильевич Мамулашвили и сразу же покорил сидящих в аудитории, в которой, кстати, не было свободных мест. С первых минут его рассказа о специфике журналистского расследования будущие журналисты целиком и полностью погрузились в теорию и практику работы в таком непростом, но очень увлекательном жанре. В течение 3 часов студенты жадно глотали полезные советы и, конечно же, с огромным интересом слушали Николая Васильевича.
А говорить журналисту было о чем, ведь, по мнению теоретиков журналистики, журналистское расследование — один из самых молодых и сложных жанров, который требует от журналиста максимум собранности, инициативности, усидчивости, любопытства, бесстрашия и, естественно, профессионализма. Во время мастер-класса Николай Васильевич привел несколько ярких и запоминающихся примеров разнообразных журналистских расследований. Один из них касался Геннадия Гробового — известного афериста, выдававшего себя за колдуна. Этот человек обещал воскресить погибших в Беслане детей. Убитые горем матери верили ему, что не могло задеть за живое Владимира Ворсобина, журналиста газеты «Комсомольская правда». Именно Владимир решился провести журналистское расследование с целью наказать обманщика. Более того, материалы, добытые журналистом, стали одними из важнейших улик по уголовному делу Геннадия Грабового.
Николай Васильевич рассказал, как работал Владимир Ворсобин. Он с помощью обыкновенной компьютерной программы составил фоторобот несуществующего человека и направился с ним к Гробовому. Заплатив деньги за воскрешение мертвого якобы двоюродного брата, изображенного на фото, Владимир попросил о встрече с ним. Последовал ответ: «Живого брата вы сможете его увидеть в определенном месте и в определенное время, но для этого необходимо посещать сеансы нашей организации, прейскурант на которые мы предоставим». Благодаря добытым Владимиром сведениям и официальным документам, подтверждающим сделку о воскрешении, удалось доказать виновность афериста.
После рассказа Николая Васильевича один из студентов спросил: «А были ли угрозы в адрес журналиста?», — на что получил простой ответ: «Конечно. Но если этого боятся, то лучше за такую деятельность не браться».
В течение мастер-класса Николай Васильевич рассказал о расследовании Валерия Рукобратского о трагической гибели русской модели Руслане Коршуновой, о работе Екатерины Ротаевой, выяснившей, что в Беслане продают предназначенную для пострадавших кровь и плазму, о расследованиях американских журналистов. Также студентам посчастливилось прикоснуться к творчеству самого Николая Васильевича — они посмотрели его авторскую картину о причинах гибели лайнера «Адмирал Нахимов». Это документальный фильм, где отразились все аспекты катастрофы в Цемесской бухте, произошедшей в километре от Новороссийска в 1986 году. Кстати, над созданием фильма работали всего месяц три журналиста.
После подробного рассказа о теории и практике журналистского расследования Николай Васильевич отвечал на многочисленные вопросы. Он рассказал, как попал в журналистику, как был одним из основателей информационного агентства «Ипринда», которое передавало сообщения об обстановке в Грузии, как впервые читал текст репортажа для «Радио России»: «Я до сих пор помню, что у меня дрожал голос и я очень волновался». Конечно, журналист говорил и о своей современной творческой деятельности, делился идеями и мыслями.
После мастер-класса, когда Николая Васильевича обступили студенты, чтобы сфотографироваться с ним и взять автограф, многие обменивались впечатлениями: «Я второй раз на занятиях у Николая Васильевича, и мне он очень нравится как преподаватель — вызывает доверие и уважение, хорошо себя преподносит, может держать аудиторию. Более того, он был военным корреспондентом, а мне это очень интересно, но я думаю, что сняла я бы в таких условиях максимум один сюжет, ведь это так опасно», — говорит студентка 3 курса Мария Чижова. С ней соглашается четверокурсница Ольга Чашкова: «Николай Васильевич — очень интересный человек, ведь у него за плечами огромный опыт и нам есть, чему у него учиться».
Если судить по горящим глазам тех, кто восторженно слушал Николая Васильевича в течение всей лекции, а таких людей была полная аудитория, то очередное занятие в Репортерской школе журфака прошло на «ура».

Автор: Яна Торгонская, гр ФЖ-112
Фото: Яна Торгонская, гр ФЖ-112