4 декабря, пятница, 2009 год

Общественность — за интересы несовершеннолетних

Актуальная на сегодняшний день социальная тема состояния и проблем защиты прав и продвижения интересов несовершеннолетних в г. Челябинске собрала за круглым столом всех, кому небезразлично общественное положение подростков в нашем городе. В активном обсуждении этой проблемы приняли активное участие представители прокуратуры Челябинской области, Общественной палаты, Городской Думы, муниципального кризисного центра, крупнейших университетов города и общественных организаций.
Разговор о данной проблеме возник неслучайно: 2009 год во всем мире является юбилейным годом принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка. После ратификации данного документа ее выполнение стало обязанностью Российской Федерации как правового государства.
Участники круглого стола обсуждали серьезные и актуальные вопросы, связанные с улучшением здоровья детей, снижения их смертности, бесприютности, социального сиротства, наркомании, алкоголизма, насилия по отношению к детям. Эти проблемы мало кого оставляют равнодушными, и, к чести собравшихся, каждый выражал заинтересованность в решении какой-либо социальной проблемы. При этом подходы к различным проблемам не были формальными. В результате участники предложили реальные пути выхода из различных трудноразрешимых ситуаций.
Учитывая, что важную роль в социализации подростков играет школа, педагогическому сообществу было рекомендовано разработать единые подходы к организации правового просвещения школьников, так как зачастую дети не знают своих элементарных прав.
По мнению присутствующих, немаловажная роль в решении поставленных задач должна отводиться СМИ. Так, например, было предложено блокировать рекламы алкогольной и табачной продукции.
В результате участники высокого собрания сошлись на мнении, что необходимо сделать все для превращения Челябинска в город, пригодный для жизни и развития детей.

Автор: Александра Городокина, гр ФЖ-112
Фото: Александра Городокина, гр ФЖ-112