5 декабря, суббота, 2009 год

50-летие Дворца Культуры Железнодорожников

Современное здание Дворца культуры (по улице Цвиллинга) открылось в 50-е годы. Проект предусматривал более 70 помещений внутри: зрительный и лекционный залы, кинозал, комнаты для кружковых занятий. Во дворце были организованы свои театр оперетты, хор русской песни, ансамбль народных инструментов, народный литературный театр, эстрадный оркестр, студии циркового искусства и классического танца, молодежный театр «Юность». В настоящее время во Дворце культуры железнодорожников занимается более 2 тысяч человек и действует 30 творческих коллективов.
Сегодня во Дворце культуры царит поистине праздничная и волнительная обстановка: в фойе суетятся официантки, оформляя столы для фуршета, в коридорах то и дело пробегают в ярких костюмах артисты концерта, а что происходит в самом концертном зале? Давайте войдем…
Музыка, яркий праздничный свет, улыбки людей и море позитива на сцене — вот какими словами в первую очередь можно описать увиденное. Зал наполнен до отказа, люди стоят даже в проходах. Такой ажиотаж вызван необыкновенным зрелищем, которое сегодня представили вниманию зрителей творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников.
Ведущий сегодняшнего концерта — Виталий Абрамович Вольфович, известный челябинский музыкант, руководитель клуба народной музыки «Гармонь». Он ведет концерт живо, с юмором, и вот уже на сцене появляются первые артисты: это лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамбль народного танца «Радуга», который дарит зрителям зажигательный русский народный танец. И в продолжение народной тематики — ансамбль «Уральская гармонь» под руководством М. Шавкатова.
Собравшаяся сегодня публика — это не только простые зрители, но и заслуженные работники дворца. Многие из них уже вышли на пенсию, поэтому им вдвойне приятно сегодня находиться здесь, слушая песни своей молодости.
Но, время не стоит на месте, и на подходе уже новый номер, подготовленный Мим-степ студией «Маска» под названием «Пираты на необитаемом острове». Солист Сергей Игнатьев удивил всех — выбивая чечетку, он умудрялся петь! А вот следующие участники концерта — это ансамбль «Визави», лауреат 15-ти международных и 17-ти всероссийских конкурсов — предпочли просто продемонстрировать свои первоклассные вокальные данные в песне «Калина- калина».
Кроме того, на сцене сегодня состоялся премьерный показ номера хореографической студии эстрадного танца «Фантазия». «Мы поклонники Майкла Джексона» — так назывался этот дебют, продемонстрированный на высоком уровне, благодаря чему он заслужил бурные овации зрителей.
Сегодня также выступят такие коллективы, как джазовый вокальный ансамбль «DV-show», ансамбль спортивных бальных танцев, шоу-балет «Парадайз» и многие другие. Их выступления навсегда завоюют сердца зрителей интересными и зажигательными номерами: «Вы знаете, я просто в восторге от сегодняшнего концерта — он сумел создать такое праздничное настроение, какого я давно уже не испытывал!», — говорит Александр Леонидович После концерта всех ждал фуршет, организованный в фойе Дворца культуры, чтобы зрители еще долго могли обмениваться впечатлениями за праздничным столом. Стоит заметить, что этот концерт записывался областным каналом ОТВ, и теперь у всех, кто не присутствовал на этом празднике, будет замечательная возможность увидеть его по телевизору в Новогоднюю ночь. Не пропустите — море позитива и непередаваемой гаммы эмоций гарантируется!

Автор: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112
Фото: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112