24 сентября, четверг, 2009 год

Eстественный Zагар

В то время как на улице моросил дождь, и царила атмосфера наступающей осени, в челябинском клубе «Бешеная собака» регги-группа «Естественный Zагар» согревала своих поклонников музыкой, полной тепла, энергии и позитива. Занимательное название — «Естественный Zагар», не правда ли?.. Кстати, этот музыкальный коллектив интересен не только названием.
Зарождение группы «Естественный Zагар» произошло в Челябинской области в городе Озерске 5 лет назад. Основой идеологии для музыкантов стал солнечный позитив, а главным принципом — смешение различных музыкальных стилей как способ самовыражения каждого из участников коллектива. Группа выбрала для творчества такие музыкальные направления, как: Reggae, Ska, Raggamaffin, Pop Rock. Именно эта гремучая смесь впоследствии приобрела статус лучшего борца с плохим настроением.
Состав инструментов в этом музыкальном коллективе несколько необычен — акустическая, электрическая и бас-гитары, барабанная установка, синтезатор, саксофон и голос вокалиста (да-да, для музыкантов это тоже инструмент!). Смешение стилей, а также электронной и живой музыки снискали группе славу среди меломанов разных возрастов.
Сейчас музыканты находится в творческом поиске. По словам Родиона Ермолаева, гитариста группы «Естественный Zагар», группа в основном выступает в различных уголках России, реже записывает новые песни. Одна из последних — совместное творчество с известной ска-группой группой «Distemper».
Итак, 24 сентября, вечер, челябинский клуб «Бешеная собака». Многие с нетерпением ждут начала концерта. В зале как взрослые, так и дети.
Концерт начался с «разогрева» — перед публикой появилась группа «Айфо» из Екатеринбурга, в творчестве которой преобладают хип-хоп, инди, фанк, джаз и рок. Эта разноплановость музыкальных вкусов не только объединяет их с «Естественным Zагаром», но и создает живую, экспериментальную атмосферу музыки в смешении с глубокими метафоричными текстами. Кстати, группе «Айфо» 26 сентября исполняется 4 года со дня создания.
Музыканты группы «Айфо» быстро привели слушателей в чудесное расположение духа и настроили на нужную волну. Теперь публика полностью готова к чарующим ямайским мотивам «Естественного Zагара».
А вот и они! Только появились на сцене, а в зале уже радужная и дружественная обстановка… Это не может не расположить к себе слушателей! Многие на время отстраняются от будничной суеты — кто-то расслабленно слушает музыку «Естественного Zагара», кто-то неистово под них отплясывает.
Музыканты постоянно работают с публикой — комментируют происходящее, шутят, подбадривают кого-либо. Конечно, зрители реагирую на это только громкими аплодисментами и комплиментами в адрес группы.
«Естественный Zагар» выступали для челябинских фанатов более полутора часов. Каждая нота в их исполнении была наполнена неимоверно теплым солнечным позитивом и яркими, фееричными эмоциями. Но звучит последний аккорд… и пора расходиться. Многие удивляются — как же так быстро прошло время? Просто, как известно, счастливые часов не наблюдают. Каждый присутствующий на концерте получил необыкновенный заряд позитива и, конечно, уже с нетерпением ждет следующего концерта группы «Естественный Zагар».

Автор: Анастасия Ильина, гр. ФЖ-111,
Роман Баранов, гр. ФЖ-111