4 декабря,пятница, 2009 год

Поединок настоящих мужчин

4 декабря в ТРК «Куба» состоялся 6 чемпионат по армспорту среди любителей. Мероприятие организовала федерация «Уралстронг — силачи Руси» (президент — Дмитрий Кононец) при поддержке факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета и Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области.
Более 60 мужчин в двух весовых категориях («менее 80-ти» и «80 плюс» килограммов) сражались за право называться самым сильным среди любителей армспорта. А побороться было за что. Победителей ждали ценные призы — титул чемпиона, пластиковые карты на получение 30 бесплатных пицц и, по словам рефери Виталия Спицина, «настоящие позолоченные кубки».
Надо сказать, что организаторы постарались на славу, ведь к началу мероприятия в кафе не было свободных мест, и некоторые наблюдали за зрелищем стоя. И не пожалели — они стали свидетелями настоящих боев! В зале, помимо мужчин, присутствовали и представительницы прекрасного пола — они аплодировали и кричали, активно поддерживая участников.
Потрясающе красивые девушки были ведущими соревнования. Они также выполняли функцию «отвлекательного маневра» и справились со своей задачей на «отлично». Внимание женского пола привлекали двое спортивных мужчин — судьи соревнования. Они являются тренерами в одном из элитных челябинских фитнес-клубов.
Соревнования привлекли множество участников. «Это отличный способ проявить себя и проверить свои силы. Я не являюсь профессиональным спортсменом, но постоянно появляюсь на подобных мероприятиях, чтобы получить дозу адреналина», — говорит Олег, участник соревнования.
Не обошлось здесь и без студентов Южно-Уральского университета. Бравые ребята смело ринулись в бой и даже одержали победу в первых таймах. Но все же им не удалось выиграть главный приз. Хоть соревнования и считались любительскими, участники их выглядели очень внушительно. Было заметно, что многие по несколько раз в неделю посещают спортзал.
Организаторы решили сделать из этого шоу турнир, достойный Олимпийских игр, хоть и основной принцип — главное не победа, а участие. Даже те, кто не смог пробиться в финал, с увлечением наблюдали за стараниями своих оппонентов, ибо только в борьбе рождается победа.
Казалось бы, армспорт — довольно безопасный вид спорта, однако травму здесь получить легко. Первая кровь была пролита в первом же раунде. У одного из участников выскользнула рука, и он разбил себе нос. Ему немедленно была оказана медицинская помощь.
Соревнование по армрестлингу уже стало доброй традицией. С каждым годом количество желающих принять участие в этом нелегком состязании только

Автор: Татьяна Степанцова, гр. ФЖ-111
Валентина Донова, гр. ФЖ-111