3 декабря, четверг, 2009 год

Жизнь на Земле и в космосе

3 декабря в зале ученого совета главного корпуса ЮУрГУ студенты факультета журналистики и аэрокосмического факультета познакомились с двумя удивительнейшими людьми — Юрием Валентиновичем Лончаковым, летчиком и космонавтом, и Алексеем Эдуардовичем Самолётовым, корреспондентом РТР и режиссёром.
Студенты просто завалили Юрия Валентиновича разнообразными вопросами. Оказалось, что известный космонавт любит самолёты, облака, небо — именно поэтому он выбрал именно эту профессию. Также он патриот: «При взлете я испытываю не только непередаваемые ощущения от перегрузки. Я переполнен чувством полной ответственности, и, конечно же, гордости за свою страну». Но, как ни удивительно, космонавтам часто не хватает простых человеческих ценностей: «Знаете, в космосе больше всего не хватает общения. Приятно, что людям интересно, как проходит жизнь на орбите и во время переговоров с Землёй люди задают множество вопросов космонавтам».
К сожалению, на многие вопросы Юрий Валентинович не мог полноценно ответить из-за государственной секретности информации. Но многое помог понять студентам фильм Алексея Эдуардовича Самолетова о космических туристах, который студенты смотрели с большим любопытством и удовольствием. Кстати, этот фильм еще не вышел на экраны — студентам удалось увидеть только-только завершенную работу!
Итак, если вы хотите посетить космос не в качестве профессионального космонавта, то для полёта вам необходимо всего ничего — 30 миллионов долларов, и, естественно, крепкое здоровье. В мире уже несколько десятков человек стали космическими туристами, среди них — Ги Лалиберти и Симонии Денннис Тито. Именно эти люди рассказывали о своих ощущениях во время и после комического полета в документальном фильме Алексея Самолетова.
Как стало понятно из фильма, такие путешествия обычно не особо поддерживаются NАSА — национальным аэрокосмическим агентством. Причина этого, к сожалению, банальна и страшна — однажды на борт космического корабля взошла учительница начальных классов, которая должна была провести 2 урока из космоса для детей всего мира. Но случилась страшная авария — корабль взорвался при взлете и все люди, находящиеся на борту, погибли.
Но даже страх смерти не останавливает людей, которые стремятся претворить свою мечту о полете в космос в реальность.
По словам Алексея Эдуардовича Самолетова, если вы чего-то очень хотите, то обязательно добьетесь этого при одном условии — вы сделаете все для осуществления своего желания. Грех не мечтать — грех ничего не делать! Сейчас, чтобы полететь в космос, у каждого есть два пути — либо стать космонавтом, либо заплатить. Если хотите — действуйте! — именно эту мысль понятно и точно донесли до студентов известные и высокие гости ЮУрГУ.

Автор: Яна Торгонская, гр ФЖ-112
Фото: Яна Торгонская, гр ФЖ-112