2 декабря, среда, 2009 год

Мир волшебства и фантазии

С 4 декабря 2009 года по 18 февраля 2010 года в областном краеведческом музее проходит выставка кукол и кукольных композиций областного фестиваля кукольного дизайна «Золотой ключик». Фестиваль проводится уже в 7 раз и в этом году посвящен писателям-юбилярам 2009 года: И.А. Крылову, А.С. Пушкину, К.В. Булычеву и С.Г. Козлову.
Цель фестиваля — поддержка и дальнейшее развитие детского творчества в области кукольного дизайна. Участники фестиваля — детские коллективы образовательных учреждений всех типов и видов в возрасте 5—17 лет, занимающиеся изготовлением, дизайном игрушек и кукол, а его организаторы — Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.
На конкурс было представлено более 200 работ, но отобрана была лишь половина. По словам жюри, в состав которого входили режиссер дома пионеров, представитель художественной школы и сотрудник краеведческого музея, выбрать лучшие работы было непросто, но те, что попали на выставку, выполнены действительно профессионально.
Работы, представленные на выставке, разделены на несколько видов: «Текстильная кукла» (каркасная и мягкая), «Традиционные технологии» (кукла, выполненная из соломки, дерева, бересты, лыка, глины и др., народная кукла), «Кукла в интерьере» (объемный настенный портрет, коллаж из различных материалов), «Оригинальные технологии и материалы» (пластик, полимерные материалы, валенная кукла, металлические скульптуры, бисероплетение, бумага, кожа и др.).
Каждый, кто посетит выставку кукольного дизайна, наверняка попадет в волшебный мир детского творчества, поражающего разнообразием образов и сюжетов, богатством фантазии, своей непосредственностью и добротой! Кстати, каждый сможет попробовать сотворить кукольное чудо прямо на выставке, на мастер-классах под руководством конкурсантов. Выставка точно никого не оставит равнодушным, и подарит каждому заряд креатива и положительных эмоций!

Автор: Наталья Кулакова, гр. ФЖ 111
Фото: Владлена Прешель, гр. ФЖ 111