2 декабря, среда, 2009 год

Перезвоны

Перезвон — это звучание в церкви нескольких колоколов, дающих то праздничный, то траурный вселенский звук. Истинным мастером перезвонов считается композитор народный артист, заслуженный деятель искусств РФ В. Гаврилин, и для всех любителей классики в концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт по его произведениям под названием «Перезвоны». Исполнителями произведений В. Гаврилина была Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С. Эйдинова, художественный руководитель — заслуженный деятель искусств РФ Надежда Иванова.
Концерт был разделен на два акта. В первом слушатели наслаждались произведениями мажорного перезвона (веселые произведения), такие как «Весело на душе», «Ерунда». Во втором акте звучали трагические перезвоны: «Молитва», «Матка-река».
Произведения В. Гаврилина, которые звучали на концерте, говорили о не простом пути человека. Сам композитор пережил смерть отца на фронте, арест матери, много и долго скитался по просторам России, постоянно обучаясь чему-нибудь новому. Но он никогда не забывал родную землю — Вологодскую область. Сам композитор говорил: «Вологодская земля и быстротечность ее источников — это то, из чего я черпаю свое творчество». Именно в «Перезвонах» ясно ощущается патриотизм, любовь композитора к Родине, к стране.
В жизни Валерия Александровича были и светлые, и темные дни, поэтому его произведения отличает контрастность и многообразие. Очень хорошо и понятно раскрыт в его произведениях образ матери: человеку всегда есть куда вернуться. Также раскрыт образ дороги — это символ человеческой судьбы, дорога между светом и тьмой, между адом и раем.
Много эмоций осталось в сердцах у зрителей. «Мне понравились произведение «Смерть разбойника». Чувствуется мощность звука. Эта музыка пробирает до самого сердца. Как будто мурашки бегают по коже», — делится впечатлениями слушательница Ольга.
Никто из слушателей не остался равнодушным к музыке одного из великих народных композиторов В.А. Гаврилина.

Автор: Виктория Жмаева, гр ФЖ-112
Фото: Виктория Жмаева, гр ФЖ-112