2 декабря, среда, 2009 год

Кадры для души со всего света

«Любовь, душа, цвет, форма» — именно такое название носит Международная выставка фотографии в Челябинском краеведческом музее. Со 2 по 11 декабря здесь показаны работы талантливого фотохудожника Юрия Бортунова и его учеников Марка Вальдмана (Израиль), Михаила Голода (Швейцария), Родиона Платонова (Россия), Антона Пфенниг (Германия).
Эта выставка посвящается спутницам жизни фотографов, которые также являются для них музами, потому что именно они вдохновляют фотохудожников на создания новых шедевров.
На выставке представлены красивые пейзажи, фото из путешествий, мимолетные снимки, лица людей, их эмоции... Вглядываясь в фотографии можно подумать, что эти фотографы будто бы живут в другом мире. Как им удается запечатлеть красочный осенний листок, тенистую аллею или улыбку невесты не так, как видят все это другие люди? Более того — фотохудожники предают увиденные ими удивительные вещи с помощью фотографии так, что каждый способен понять замысел художника. Кстати, большинство фотографий на выставке не являются постановочными, что только подтверждает истинное мастерство фотографов.
Фото, представленные на выставке, объединены в своеобразные коллажи, на которых каждый момент и деталь неспроста показаны фотографами: «Очень необычная задумка — объединить фото как бы в одну картину. Такие разные образы, но как удачно все получилось. Задумка удалась!», — говорит Ирина Викторовна, учитель музыки.
Здесь смешиваются воедино различные стили, чтобы захватить фантазию посетителей. Каждый вглядывается в снимок и… вдруг погружается в особый и удивительный мир фотографии, мечтает, думает, вспоминает. У многих на лицах невольно появляются улыбки. «Меня поражают эти фотографии. Это не просто фотографы — это таланты. Особенно мне понравились искренние моменты на фото, такие как улыбки, застолье, свадьба», — делится впечатлениями Кристина, студентка 1-го курса.
Интересная идея и талантливые фотографы — все, что нужно для красивой фотографии. Профессиональные организаторы и известное место — так получаются интересные выставки. Не упустите момент увидеть мир глазами талантливых фотографов с разных уголков света!

Автор: Мария Абрамкина, гр. ФЖ-111
Фото: Мария Абрамкина, гр. ФЖ-111