28 ноября, суббота, 2009 год

Немного весны в Челябинске

Пьеса «Вишневый сад» — одно из классических произведений русского театра. Ее написал в 1903 году великий писатель Антон Павлович Чехов, а впервые поставили это произведение в Московском художественном театре. Премьера прошла 17 января 1904 года. Теперь и челябинский театр драмы им. Наума Орлова приглашает настоящих ценителей искусства посмотреть эту известную пьесу.
В вечер премьеры «Вишневого сада» в главном челябинском театре не протолкнуться. Здесь собрались истинные поклонники творчества А.П. Чехова и любители классики. «Мне очень нравится творчество А.П.Чехова. «Вишневый сад» я читала еще в школе, а теперь я с огромным удовольствием посмотрю, как актеры театра им. Н. Орлова передадут все те эмоции, которые испытывали главные герои. Также мне очень хочется сравнить свои впечатления от прочитанного и просмотренного», — говорит Алена Кочкина, одна из посетительниц театра.
В исполнении современного театра пьеса весьма традиционна. Вся прелесть «вишневого поместья» осталась нетронута. Что потрясает — так это профессиональная и выдающаяся игра актеров — все образы воплощены до мелочей, каждая манера и черта характера не остались без внимания и отразилась в постановке. Конечно, в этом велика заслуга режиссера.
На протяжении всего спектакля зрители восхищенно выкрикивали «Браво!», рукоплескали, аплодировали и смеялись. Актеры явно вжились в образы своих героев. Больше всего зрителям понравилась игра актеров, исполняющих роли Ани Раневской и Пети Трофимова. «Их игра… она не была искусственной. Она была живой, настоящей! Я вместе переживал с героями», — делится впечатлениями студент 3-го курса Алексей Шумилин.
Всем известно, что название пьесы символично. «Вся Россия — наш сад», — сказано у Чехова. Думая о гибели вишневого сада, о судьбе обитателей разоряющегося имения, он мысленно представлял себе Россию на сломе эпох. Людям, кто читал пьесу, несложно об этом догадаться, а если это еще и увидеть, то уже можно понять в действительности ту проблему, которую представил нам автор — вишневый сад погиб, как погибала Россия на рубеже 20 столетия. Новая эпоха — новые люди… эту идею несет пьеса и, конечно, постановка.
Посмотрев этот спектакль, еще раз понимаешь, что игра на сцене и живые эмоции незаменимы в любые времена. Театр лишь подчеркивает свою уникальность, открывает новые горизонты. А талант актеров оценила публика громкими аплодисментами под занавес спектакля.

Автор: Кристина Кутузова, гр. ФЖ-111,
Мария Абрамкина, гр. ФЖ-111