24 сентября, четверг, 2009 год

Летаем уже 50 лет!

50 лет — срок немаленький. За это время можно успеть многое. Что удалось сделать работникам кафедры «Летательные аппараты» за полвека? Какими достижениями можно гордиться? А бывали ли какие-либо курьезные случаи? Об истории развития кафедры мы решили побеседовать с заместителем заведующего кафедрой Сергеем Васильевичем Махновичем и научным руководителем студенческого конструкторского бюро Борисом Николаевичем Дыкиным.
— Сергей Васильевич и Борис Николаевич, расскажите о достижениях вашей кафедры. За 50 лет их, наверное, немало?
С. В.: Конечно, пятьдесят лет это солидный срок для нашей кафедры. За эти годы мы достигли многого. Наши студенты неоднократно защищали честь университета на различных научных конкурсах, престижных конференциях и фестивалях: занимали призовые места, становились лауреатами и дипломантами, получали ученые степени.
Б. Н.: Мы участвовали в выставках ЮУрГУ, в конкурсах различных масштабов. Наши выпускники работают на заводах, производящих самолеты «МИГ», многие из них — успешные люди. Кстати, совсем недавно мы заняли второе место в Чемпионате вузов России по авиамоделированию, а это очень почетно для нашей кафедры и факультета в целом.
— Существуют ли традиции на кафедре?
С. В.: Как же без них! Традиционно мы организуем «Весенний бал». Это мероприятие празднуется 12 апреля, в День Космонавтики. Это мероприятие стало одним из главных на нашей кафедре.
— Какие задачи вы ставите студентами кафедры?
Б. Н.: В первую очередь, это подготовка ребят к труду, повышение уровня их знаний. Но особенно важно научить их навыкам конструирования моделей летательных аппаратов.
— Сергей Васильевич, есть ли какие-то ограничения для поступающих?
С. В.: В принципе, особых ограничений нет, главное — желание. Хотя состояние здоровья должно быть в норме.
— Бывали ли в вашей практике курьёзные случаи?
Б. Н.: Да, бывало и такое! (смеётся). Однажды, в полёте, при отсутствии данных о скорости и порыве ветра, нам не хватило бензина, и мы вынуждены были произвести экстренную посадку. И где вы думаете, приземлился наш вертолет? В колхозном саду, прямо на грядке с картофелем! Можете себе представить эту картину?! Сейчас мы вспоминаем это забавное происшествие с улыбкой, но тогда, если честно, было не до смеха.
— Чтобы вы можете пожелать вашей кафедре?
С. В.: Профессиональных сотрудников, трудолюбивых студентов и, конечно, долгих лет жизни!
Б. Н.: Хотелось бы, чтобы студенты участвовали во всех конференциях и занимали призовые места. История показывает, что только выдающиеся авиамоделисты могут стать выдающимися авиаконструкторами.
Из беседы стало понятно, что Борис Николаевич и Сергей Васильевич не просто преподают дисциплины в вузе, но и с любовью относятся к своей работе — хотят донести суть дела до каждого студента и проложить им дорогу в будущее. Учитывая, что именно эти люди руководят работой кафедры «Летательные аппараты и автоматические установки», неудивительно, что эта кафедра является одной из ведущих как на аэрокосмическом факультете, так и в Южно-Уральском государственном университете.

Автор: Дарья Тарасова, гр ФЖ-112,
Яна Торгонская, гр. ФЖ-112