1 декабря, вторник, 2009 год

«Леди и адмирал»

1 декабря в Челябинске прошли гастроли московского продюсерского центра «Театральное товарищество». Звездная труппа, в составе которой — народные артисты России и любимые звезды советского кино — привезла сегодня с собой спектакль «Леди и адмирал».
«Леди и Адмирал» — это история, основанная на документально-биографическом материале — на легендарной истории любви Леди Гамильтон и Адмирала Нельсона. Спектакль рассказывает о последних днях жизни адмирала Нельсона и соперничестве двух женщин — Френсис, любящей верной жены адмирала, и страстной Эммы, любовницы, мучающейся постоянным страхом потерять своего возлюбленного. Эту историю, известную многим, блестяще превратил в спектакль Леонид Кулагин, лауреат государственной премии им. Станиславского.
Сюжет истории таков — вернувшийся из двухлетнего плавания адмирал решает не возвращаться в море, а остаться на целый год на суше со своей любовницей, в то время как капитан Харди рассчитывает, что Нельсон примет участие в битве против Наполеона. Любовница живет только тем, что постоянно плавно перетекает из состояния сна в состояние алкогольного опьянения и обратно. При этом она до безумия влюблена в «своего» адмирала. В это время в дом приезжает племянник адмирала с письмом от его жены, Френсис, в котором та предлагает Нельсону свою вечную любовь, возвращение домой и прощение всех происшедших событий. Все считают, что адмирал избегает ее писем, но он уже читал это послание и знает его наизусть.
Вечерами немного протрезвевшая Эмма дает представления, например, изображая Клеопатру или Андромаху — жену, скорбящую по своему умершему мужу. Она протягивает руки к Нельсону, называя его мужем, и, перегибая палку, оскорбляет капитана Харди. Во всех подобных ситуациях она позднее извиняется, стоя на коленях, говорит о своей любви и просит не оставлять ее одну. Нельсон открывает племяннику правду: оказывается, он видит примитивность, пошлость, пьянство своей любовницы, однако это — любовь вопреки разуму, правилам высшего света и мнению друзей-соратников: «Я люблю её такой, какая она есть, я одержим всем ее существом!».
Что же все-таки выше: честь, долг перед Родиной или простое человеческое счастье? Что выбрать: верную любящую жену или любовницу? На эти и многие другие вопросы так непросто найти ответы героям спектакля… Это неудивительно — ведь и в жизни так непросто сделать правильный выбор.
Хочется особо отметить непревзойденную игру московских актеров — это народные артисты России Леонид Кулагин и Анатолий Васильев, заслуженные артистки России Вера Глаголева и Марина Могилевская, а также Владимир Жарков, Александр Евсюков, Руслана Доронина. «Мне понравилась в первую очередь, конечно, живая и динамичная игра актеров, — делится впечатлениями восторженная зрительница Наталья Владимировна. — Они скорее даже не играли, а проживали полностью жизнь своих героев на сцене, да так, что до сих пор мурашки по коже!».
Чему учит этот нас спектакль? Может быть, его мораль заложена в известной поговорке: «На несчастье другого счастья не построишь»?...

Автор: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112
Фото: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112