29 ноября, воскресенье, 2009 год

EL MUNDO DE ГОЙЯ

Франциско Хосе де Гойя — испанский портретист, живописец и гравер. Это был один из самых известных людей Испании в XVIII веке. Он работал при дворе короля и был его первым портретистом. Но в судьбу выдающегося художника вмешался злой рок — в расцвете лет Франциско внезапно и тяжело заболел, а в последствии полностью оглох. Как известно, общество жестоко к людям, не обладающим полноценным здоровьем, поэтому в последних работах великого художника лейтмотивом проходит мотив одиночества, уязвимости и вызов окружающему его миру.
Именно на основе мотивов жизни Франциско Хосе де Гойя был поставлен балет «EL MUNDO DE ГОЙЯ». Данную постановку можно назвать «визитной карточкой» челябинского театра, так как балетный спектакль был поставлен в 2007 году и уже успел получить премию Правительства РФ. Балет очень популярен у челябинцев.
Сюжет спектакля строится на нескольких основных жизненных этапах великого художника. В балете огромное количество сцен, допускающих крутые виражи, и ставящих вопрос: как жить художнику в мире кровавых бедствий и в жестоком обществе?
Нельзя не отметить потрясающее мастерство танцоров. Настоящее «золото» — это главный хореограф челябинского балета Константин Уральский, который уже давно живет заграницей, но при этом работает в основном в России, подтверждая теорию о том, что у нас в стране балет на необычайно высоком уровне.
Костюмы, мастерство танцоров, музыка, свет, декорации — все это заставляет зрителя окунуться в атмосферу Испании XVIII — XIX веков и сопереживать виражам судьбы Франциско де Гойя так, как будто мы знакомы с ним лично.

Автор: Елизавета Кудрякова, гр ФЖ-112
Фото: Елизавета Кудрякова, гр ФЖ-112