28 ноября, суббота, 2009 год

Первый профессиональный бадминтон в ЮУрГУ

28 ноября во дворце спорта Южно-уральского государственного университета прошёл первый чемпионат по бадминтону. Организатором соревнований стал студент 5 курса механико-технологического факультета Павел Добрынин. Благодаря ему этот вид спорта в университете стал популярным: «Когда я поступил в ЮУрГУ, то профессиональной секции бадминтона здесь не было, была лишь секция любительская. Я был тогда кандидатом в мастера спорта и был очень заинтересован в том, чтобы эта секция стала профессиональной. Это стало реальным через 4 года — я провел чемпионат по бадминтону, и надеюсь, что этот вид спорта включат в зачёт, и я дальше буду проводить подобные игры».
В первом чемпионате по бадминтону участвовали только те студенты, которым этот вид спорта далеко неравнодушен: 14 девушек и 12 парней. В качестве судей Павел пригласил Дарью Рябову и Регину Абдрахманову — спортсменок из гимназии №96 с уже профессиональным опытом.
Игра была одиночная, каждая партия велась до 21 очка. Правила игры просты — волан не должен залететь вне зоны поля.
В первом туре из игры выбыли в основном те, кто раньше бадминтоном не занимался. «Я постоянно занимаюсь бадминтоном. Сейчас моим соперником был игрок-любитель, а мне не очень интересно играть не в равных силах», — говорит Максим Панин, выигравший своего соперника со счётом 21:1.
Во втором туре играли 8 человек. Кстати, в этой игре Максим потерпел поражение. В третьем туре было 3 партии, которые длились не менее 10 минут. Болельщики внимательно следили за игрой участников в абсолютной тишине, которую нарушили лишь стук волана о ракетки и тяжелое, но спокойное дыхание соревновавшихся. Многие превращали свою партию в настоящее шоу — поворачивались спиной, когда отбивали воланчик, а при его падении умело поднимали волан ракеткой и посылали его сопернику. Результаты чемпионата таковы:
Женская категория:
1-ое место — Анна Печорская, студентка 3 курса ПТ-факультета;
2-ое место — Светлана Вольская, студентка 5 курса факультета лингвистики;
3-е место — Виктория Яковлева, студентка 1 курса юридического факультета.
Мужская категория:
1-ое место — Михаил Жихарев, студент 5 курса физического факультета;
2-ое место— Павел Бардавилидзе, студент 5 курса АТ-факультета;
3-е место — Павел Добрынин, студент 5 курса МТ-факультета.
Победителям вручили медали и грамоты, а также ароматизированные свечи.
По словам организатора чемпионата Павла Добрынина, игра удалась. Благодаря качественной организации, Павлу поручили готовить команду игроков на Всероссийскую универсиаду по бадминтону. Теперь бадминтон в ЮУрГУ — действительно официальный вид спорта.

Автор: Никита Манылов, гр ФЖ-112
Фото: Никита Манылов, гр ФЖ-112