1 декабря, вторник, 2009 год

Новогодняя ярмарка

С 1 декабря в галерее Зимний сад проходит выставка-продажа, посвящённая творчеству уральских художников-дебютантов. Вниманию зрителей представлены не только работы новичков, но и мастеров своего дела.
Посетителя выставки прежде всего поражает разнообразие стилей, жанров, сюжетов, техник, необычное сочетание красок.
Наиболее распространённой тематикой является пейзаж. Оставляют неизгладимое впечатление необычайно яркие работы Ш. Биктимирова — это картины «Детство», «Увильды. До свидания, лето», «Карабаш — чёрный город», «Урыс. Мечеть». В этих работах отлично сочетаются фантастичность и философские мотивы, символичность и восхищение красотой родного края.
Завораживают своей необычностью картины Юлии Дикусар. Художница использует удивительную технику — монотипию. Это фантастические образы и сюжеты, несуществующие портреты и разнообразные природные мотивы. Юлия Дикусар в своих работах делает акцент на краску: мягкие пастельные тона, тональность, фактурность и размытость. Таким образом, художница передаёт своё мироощущение через собственные эмоции и впечатления, закладывая символический смысл в образы. Особенно ярко это видно в картинах «Весеннее утро. Жильё одинокое, горная глушь…», «За столиком у фонтана», «Ночь. Природа», «Утро природа».
Также особое впечатление на посетителей производят работы Натальи Беленцовой. Это диптих двух лошадей под названием «Влюблённые» и необычный городской пейзаж советской эпохи, который называется «Время надежд».
Одной из самых распространённых тематик выставки является цветочный натюрморт. Буйство красок, многообразие техник и стилей, глубина и романтичность — все это объединяет многие картины.
Начинающие художники превзошли даже некоторых опытных мастеров. Посетив эту выставку, многие зрители откроют для себя новые таланты, чьи работы можно не только рассмотреть, но и приобрести. Выставка продлится до 30 декабря.

Автор: Полина Янковская, гр. ФЖ-111
Фото: Полина Янковская, гр. ФЖ-111