1 декабря, вторник, 2009 год

Загадочные представители мира насекомых

В Краеведческом музее г. Златоуста проходит уникальная выставка, где представлены 12 тысяч различных видов насекомых из коллекции энтомолога-любителя Константина Юрьевича Водянова.
Константин Юрьевич собирает и изучает насекомых уже 30 лет. Во время экспедиций в Сибирскую и Дальневосточную тайгу, Туркмению и Узбекистан, малоисследованные районы Тянь-Шаня и Алая, сельвы Амазонии, джунглей Юго-Восточной Азии и на остров Мадагаскар он собрал колоссальную коллекцию насекомых, которую может увидеть каждый житель Златоуста и Челябинской области.
На этой выставке представлен особый удивительный мир! Здесь можно увидеть бабочек, на крыльях которых отчетливо видны цифры, очень редкие виды насекомых, занесенные в Красную книгу, и даже самого большого жука-дровосека! Одной из жемчужин коллекции Константина Водянова являются бабочки «морфиды». У них сверкающие и перламутровые крылья, которые подарила им природа для того, чтобы эти бабочки могли видеть друг друга на расстоянии 1 — 2 км.
Так как выставка проходит с 1-ого ноября по 13-ое декабря, то многие уже успели ее посетить. Большинство остались довольны, потому что каждый нашел для себя что-то интересное и новое: «У сороконожки действительно сорок ножек, я это только что подсчитал!», — делится впечатлениями Андрей Х. Посетительница выставки Евгения Т. осталась в полном восторге от увиденного: «Я счастлива, что мне удалось увидеть такое количество интересных насекомых, собранных со всех концов света!».
Многих посетителей выставки особенно привлекают бабочки: «Кто бы мог подумать, что самые невзрачные бабочки могут быть самыми редкими и самыми дорогими!», — говорит Валентина М. Организаторы выставки считают, что такой интерес к бабочкам вполне оправдан, потому что это одни из самых загадочных существ в мире. Бабочки живут всего один день, и, согласно древней индейской легенде, передают наши желания небесам. Считается, что если вокруг человека порхают воздушные невесомые бабочки, то все мечты о счастливом будущем непременно сбудутся.
Итак, если вы тоже хотите узнать что-то новое и погрузиться в загадочный мир насекомых, то вам стоит посетить эту замечательную выставку!

Автор: Кристина Григорьева, гр. ФЖ-112
Алена Харлова, гр. ФЖ-112