1 декабря, вторник, 2009 год

Всемирный день борьбы со СПИДом

Вирус иммунодефицита впервые был обнаружен «Американским Центром контроля над заболеваниями» и зарегистрирован как новая болезнь — СПИД — 5 июня 1981 года. С этих пор ведется непримиримая и неравная борьба с этим страшным вирусом, который часто называют «Чумой XXI века».
Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по вопросу СПИДа. Этот день способствует укреплению организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа.
Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Часто во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в рамках этой даты в течение нескольких недель до и после официального празднования.
Символом борьбы со СПИДом с 2000 г. является красная ленточка и ни одна акция в этой тематике сейчас без нее не обходится. Эта ленточка служит символом понимания СПИДа, а идея ее создания относится к 1991 г. и принадлежит художнику Франку Муру. Он решил, что ленточка может быть олицетворением проблем, связанных со СПИДом, основываясь на истории применения различных лент, которые впервые использовались как символ во время Войны в Заливе. В дальнейшем ленты зеленого цвета, похожие на перевернутую букву «V», стали олицетворением сострадания детям, убитым в Атланте.
Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено (и довольно успешно) надеть такие ленты со словами: «Красная лента станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом — это то, что к 1-ому декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире». Сейчас красные ленты носят все, кому небезразличны проблемы СПИДа.
В рамках борьбы со СПИДом ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от этого страшного вируса. Цель Всемирного деня памяти — не только вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, но и выразить солидарность людям, живущим со ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.
Помните, что каждый человек несет личную ответственность за свою жизнь и здоровье. Осознать это и действовать соответственно — уважение к себе, к своему здоровью и окружающим.

Каждый должен помнить!
ВИЧ-инфекция передаются тремя осиновыми путями:
1. половым путем (при незащищенном половом контакте); 2. через кровь (в частности, при использовании нестерильных медицинских инструментов: игл, шприцев и т. д.);
3. от матери — ребенку (если ВИЧ-положительная женщина выполняет все предписания врача, риск заболевания ее ребенка сводится к 2%!).

В рамках ежегодной программы по борьбе со СПИДом, а также в целях профилактики населения различные акции проводились и в Челябинске. Одно их таких мероприятий прошло в ДК «Железнодорожников» — в залах молодежь встречали волонтеры, которые рассказывали о Дне Борьбы с заболеванием, предоставляли подарочные буклеты с полной информацией, как об акции, так и о СПИДе и ВИЧ. Также каждому в подарок давалась та самая красная ленточка.
Главное — проблема СПИДа не должна оставлять равнодушным никого. И в наших силах бороться с этой страшной эпидемией.

Автор: Анна Лаптева, гр. ФЖ-111,
Мария Абрамкина, гр. ФЖ-111