29 ноября, воскресенье, 2009 год

Дрифтуем по-уральски
на «SabZero Drift 2009»

Несмотря на холодную погоду и нежелание рано вставать в этот воскресный денек, немало людей пришло на парковку ледовой арены «Трактор», где уже организаторы подготовили небольшую, но довольно сложную трассу. Сегодня участникам будет нелегко, ведь дрифт — это не просто гонка на время, а особый вид прохождения трассы, который заключается в том, что пилот должен пройти все повороты в управляемом заносе на максимально возможной скорости. Но тот, кто хочет победы и уверен в своих силах и автомобиле, не останется в стороне.
До того, как участники смогли опробовать трассу и подготовиться к заездам, каждый из них должен был пройти техническую комиссию — в подобных соревнованиях принять участие можно только на заднеприводном автомобиле. Это связано с тем, что задний привод позволяет гораздо лучше проходить повороты в управляемом заносе, чем передний.
И вот начались пробные заезды. Каждому участнику можно было проехать четыре круга, чтобы ознакомиться с трассой. Но это было не так просто, ведь в связи с погодными условиями трек был достаточно скользкий, и многим пришлось тяжело. Некоторые машины разворачивало и бросало в стороны, но пилоты, подбадриваемые ликующей толпой, изо всех сил боролись с дорогой. Следующим испытанием для участников стал квалификационный заезд, по результатам которого определились экипажи, прошедшие в следующий тур.
А теперь начинается самое интересное. Стартовую линию занимают только самые опытные экипажи, которым предстоит сразиться в финальных заездах. Теперь в гонке участвуют сразу два автомобиля, и поэтому у спортсменов появляется отличная возможность в полной мере проявить себя на трассе — попытаться обогнать своего соперника. Шлейф жженой резины, виртуозные повороты, порой и сходы с дистанции — именно этим знаменовался финальный заезд, в котором, по итогам соревнований выявились лидеры.
Призовые места заняли:

1 место — Виталий Лапшин (BMW M3)
2 место — Дмитрий Опарин (ВАЗ 2106)
3 место — Павел Панарин (ГАЗ 24)

Для многих участников эта гонка стала не только отличным опытом, но и стимулом в достижении лучших результатов. Каждый смог проверить свои силы, но главное — у каждого была возможность показать то, на что он способен.
По словам организаторов, проведение таких гонок как нельзя лучше отражается на развитии автоспорта на Урале, поэтому они приложат все силы, чтобы соревнования подобного рода проходили чаще, и собирали все больше и больше новых, талантливых спортсменов.

Автор: Евгений Мезенцев гр. ФЖ-111
Фото: Евгений Мезенцев гр. ФЖ-111