23 сентября, среда, 2009 год

Осенний кросс тебя зовёт — беги студент, беги вперёд!

Осенний кросс — это ежегодное мероприятие, которое проходит в Южно-Уральском государственном университете с 1958 года. С 1961 года организатором по проведению этого соревнования стал Николай Иванович Голубенков, преподаватель лёгкой атлетики, подготовивший 12 мастеров спорта СССР, чемпионов и призёров СССР и Российской Федерации. Более того, за успехи в развитии физической культуры Николай Иванович был отмечен знаками «Отличник Высшей школы» и «Отличник физической культуры РФ», награждён грамотами ЦК ВЛКСМ и Министерства Высшего образование СССР. Николай Иванович Голубенков не только до сих пор организовывает столь привлекательный для студентов осенний кросс, но и является главным судьей.
Осенний кросс собрал огромное количество студентов с разных факультетов ЮУрГУ. Каждый хотел успешно пробежать за свой факультет, а также проверить свои силы, выносливость, скорость. Открыли традиционный кросс забеги на 500 метров (8 забегов у женщин и 18 у мужчин), затем состоялась серия забегов на 1000 метров (1 забег у женщин и 6 забегов у мужчин).
Студенты с волнением ожидали результатов своих забегов.

Судьи быстро подвели итоги забега на 500 метров как среди парней, так и среди девушек:

1-ое место заняли Ольга Суслова
(команда «АС») — ее результат составил 1:20:00 мин.
и Сергей Никулин
(команда «МТ») с результатом 1:09:54 мин.
2-ое место досталось Наталье Матвеевой
(команда «Э») за результат 1:20:50 мин.
и Николаю Егорову
(команда «МТ») — его время составило 1:10:28 мин.
На 3-ем месте оказались Анастасия Емельянова
(команда «Псих»), время которой составило 1:22:50 мин.
и Андрей Букин
(команда «Кыштым»), пробежавший дистанцию за 1:10:30 мин.

В забеге на 100 метров победителями среди парней стали:

1-ое место — Павел Тебенько
(команда «МТ») — его время 2:37:20 мин.
2-ое место — Азамат Файтшахов
(команда «АК») с результатом 2:38:60 мин.
3-е место — Максим Майоров
(команда «Трёхгорный») и его время 2:41:60 мин.

Среди девушек победителями в данном забеге стали:

1-ое место — Анна Хабарова
(команда «Пиф»), ее время — 3:27:90 мин.
2-ое место — Екатерина Омарова
(команда «Э») с результатом 3:36:40 мин.
3-ем место — Любовь Парамонова
(команда «Трёхгорный») за результат 3:39:00 мин.

Но победителям и другим участникам забегов было бы сложно без поддержки одногруппников и преподавателей. Особенно поддерживал своих студентов Юрий Владимирович Рождественский, декан Автотракторного факультета — он очень активно подбадривал студентов как перед забегом, так и после него.
Студентам-победителям вручили медали, а остальным — грамоты за участие в традиционном кроссе. В качестве приятных сувениров студенты получили необходимые для учёбы канцелярские товары. Но очень важно то, что никто не считал себя проигравшим, ведь каждый знал — здесь главное не победа, а участие!

Автор: Никита Манылов, гр. ФЖ-112

Фото: Никита Манылов, гр. ФЖ-112