26 ноября, четверг, 2009 год

Дизайн в нашей жизни

26 ноября в конференц-зале отеля «Parkcity» состоялся семинар, где обсуждались проблемы современного искусства. Его ведущая — Полина Ляпустина, организатор проекта и художественный директор галереи «10’06».
В зале собралось множество дизайнеров, художников, архитекторов и всех, кто имеет хоть какое-то отношение к искусству и творчеству. Главными темами сегодняшних дискуссий стали история появления дизайна, а также модерн начала XX века. Причем это были именно дискуссии: приветствовалось не соглашаться, а выражать собственное мнение — ведь, как известно, в спорах рождается истина.
Присутствующие говорили о том, что с дизайном люди сталкиваются каждый день: обыкновенный письменный стол, телевизор или автомобиль имеют собственный, сообразный целям художника дизайн. Главная задача дизайнера — все сделать красиво. Собственно, тем же самым занимались и первобытные люди, когда на стенах пещер изображали животных, птиц и самих себя. А когда человек вносит во внешний облик вещи какие-то изменения, а те, кто делал это лучше других, уже в какой-то степени являлся дизайнером. С тех пор прошло много сотен лет, дизайн развивался, стили и направления сменялись один за другим, а суть осталась все та же — стремление к гармонии и красоте в каждой детали и мире в целом.
Но, по словам Полины Ляпустиной, не стоит забывать и о функциональности, ведь как ни крути, но главная функция стула — это сидеть на нем, поэтому дизайнер, даже если ему очень хочется, не может сделать его без сиденья. Особым вниманием к функциональности вещей характеризуется стиль модерн. Он зародился во времена промышленной революции, когда людям захотелось вернуться к естественным, «природным» линиям, но в сочетании с новыми технологиями. Полина Ляпустина назвала стиль модерн «единством эстетики и функционала». Как посчитали присутствующие, ни добавишь, ни убавишь.
В этот вечер не состоялось каких-либо острых споров, большинство соглашалось с информацией, которую профессионально и качественно преподнесла Полина Ляпустина. Семинары по проблемам современного искусства проходят регулярно — 2 раза в месяц. Прийти может любой желающий. Особые знания для участия не требуются, но и определенная готовность к обсуждению темы подразумевается. Семинары посвящены развитию искусства, новым направлениям и формам репрезентации, дигитализации искусства, андеграундным течениям, ярмаркам и выставкам, организации пространства, дизайну, коммерческому аспекту искусства. Также в рамках этого проекта будут проходить выступления и мастер-классы художников, фотографов и искусствоведов.

Автор: Татьяна Понькина, гр. ФЖ-111
Фото: Татьяна Понькина, гр. ФЖ-111