25 ноября, среда, 2009 год

Прикоснувшись к истории

В Областном краеведческом музее основной является постоянная выставка-история Южного Урала, где показано, как образовался Южный Урал, как развивалась его природа, представлены животные, которые живут на этой территории. Также здесь можно познакомится с бытом всех эпох (первые орудия труда, бытовые вещи, одежда). Посетительницы выставки Мария и Дарья поделились своими впечатлениями: «Как будто проживаешь все это сам. Очень интересно видеть то, как жили наши предки. Также мы узнали, как образовался наш краеведческий музей».
Все заслуги создания этой выставки принадлежат основателю музея Ивану Гавриловичу Горохову. Он родился в Кургане, учился в Тобольском духовном училище, а затем в семинарии. С 1914 году преподавал в Челябинском реальном училище естествознание и географию. Затем в среде местной интеллигенции образовался кружок любителей старины. Первая мировая война и последующие потрясения не дали возможность реализовать идею создания музея. В 1918 году было создано приуральское общество изучения края, а в 1919 году губернский отдел народного образования поручил создание музея И.Г. Горохову.
1 июля 1923 года состоялось открытие первой экспозиции. С самого начала музей находился в жилом доме купцов по улице Труда. Затем переместился в здание Свято-Троицкой церкви, и только в 2006 году было выстроено новое здание для музея по улице Труда, 100.
Ежегодно в музее проводится более двух десятков выставок. Посетителям представлены естественно-научные, художественные, исторические коллекции.
В конце своей жизни основатель краеведческого музея Иван Гаврилович Горохов сказал такие слова: «Подводя итоги почти прожитой жизни, я доволен, что мне удалось выполнить мои юношеские мечтания: получить естественно-научное образование, приложить свои знания и опыт в деле изучения нашего края — Южного Урала и создать ставшим для меня родным наш краеведческий музей». Конечно, во все времена существования музея посетители благодарят Ивана Гавриловича за его труды.

Автор: Виктория Жмаева, гр. ФЖ-112
Фото: Виктория Жмаева, гр. ФЖ-112