26 ноября, четверг, 2009 год

Чего боишься ты?

Паранормальные явления — это разного рода феномены, не имеющие научных доказательств, явления, которым наука в настоящее время не может дать объяснения и которые совершенно не вписываются в общую научную картину мира. Именно об одном из таких феноменов идет речь в картине «Паранормальное явление».
Судя по названию фильма, уже можно представить себе примерный сюжет, но вместо предположений лучше посмотреть картину. Снятый режиссером-дебютантом Ореном Пели, фильм «Паранормальное явление» долго добирался до широких экранов по ряду различных причин, в том числе финансовых. Но, появившись в кинотеатрах, фильм довольно быстро стал популярным благодаря разнообразным режиссерским находкам, съемке в довольно грубом любительском стиле и приписке «основано на реальных событиях» (что делает картину похожей на известный фильм «Ведьма из Блер»).
События в фильме развиваются в доме молодой пары Кэти и Мика, где каждую ночь происходит что-то странное. И дело вовсе не в «доме с привидениями», а в самой Кэти, которую с детства преследуют злые силы. Конечно, парень Кэти пытается самостоятельно разобраться в причине паранормальных явлений, мешающих влюбленным спокойно поспать, и устанавливает в их спальне камеру. Его цель — запечатлеть все, что происходит по ночам, когда демон проявляет наибольшую активность. В конце фильма зрители узнают, что сейчас эти записи используются в расследовании загадочного преступления. Какого? Об этом каждый может узнать, посмотрев фильм.
Этот псевдодокументальный фильм ужасов вызывает у посмотревших его людей самые разнообразные впечатления: кому-то он понравился, кому-то нет, одного напугал, а другого насмешил. Но последних — единицы. По словам одной из зрительниц, в конце она просто завизжала на весь зал, впрочем, как и многие другие. «После просмотра «Паранормального явления» у меня долго подгибались коленки от каждого шороха, проявились все потаенные страхи, которые мешали заснуть аж две ночи подряд», — делится впечатлениями Ольга.
Кстати, многих мучает вопрос, действительно ли события, происходящие в фильме, происходили в реальной жизни или это уловка режиссера? И, конечно, на этот счет мнения зрителей различны, но большинство склонны верить в реальность необъяснимых явлений: «Мне кажется, что фильм действительно основан на реальных событиях, потому что материалы видеосъемки используются полицейскими в расследовании загадочных убийств. А это серьезный аргумент, подтверждающий достоверность произошедшего», — считает студентка Евгения Дьякова.
Фильмы ужасов всегда привлекали людей, но картина «Паранормальное явление» действительно отличается от привычного кино, где нас пугают маньяками, зомби, вампирами или оборотнями. Причина такого отличия проста — в этом фильме зритель сам воображает себе ужасного демона, а, как известно, нет ничего страшнее наших собственных страхов. Если хотите «потрепать себе нервишки», то вперед на просмотр «Паранормального явления»!

Автор: Светлана Попова, гр. ФЖ-111
Фото: www.kinopoisk.ru