24 ноября, вторник, 2009 год

Удивительное рядом!

В экспозиции представлены коллажи и необычные картины Николая Ивановича Черкасова. Его коллажи — это своеобразная документация диалога, стремление к отобранности деталей и ясности образов, что в какой-то момент приводит художника к желанию свести многословное пластическое содержание к знаку, к идеальному первоначалу. Николай Черкасов в своих работах сочетает геометрические фигуры и пространства, которые организованы цветовыми началами.
Считается, что коллаж — один из многих языков искусства, посредством которого художник может передать не только волнующие его эстетические идеи, но и переживаемые человеком чувства и мысли. Этим языком и воспользовался Николай Иванович Черкасов. Его работы очень разные, некоторые коллажи яркие, красочные, другие же темные, однотонные.
Интересны работы художника, выполненные с помощью таких материалов, как оберточная бумага, газетные объявления, обои и обгорелые листы с записями, монотопие. Например, в работе «Музыка стволов» два разлапистых дерева, сделанных из бумаги, переплетаются своими ветвями, напоминая влюбленных, а в коллаже «Вспаханное поле II» использовалась бумага и тушь: огромная территория вспаханного поля, в конце которого «уставший трактор».
Творчество Николая Ивановича Черкасова необычное, но очень интересное и занимательное, наводящее на различные размышления.

Автор: Светлана Попова, гр. ФЖ-111