23 ноября, понедельник, 2009 год

Каждый человек должен знать историю родного края

Экспозиция по природе и истории края уже на протяжении двух лет действует в Областном краеведческом музее. Ведь каждый культурный и образованный гражданин испытывает неподдельный интерес к тому, что же раньше было на месте его Родины, как она образовывалась и кто её населял до нас.
«Без прошлого — нет будущего» — главная тема экспозиции. «Концепция её содержит несколько принципиальных положений. Первое — всем известно, что территория Челябинской области расположена в двух частях света, на стыке Европы и Азии. С древнейших времен здесь происходили сложнейшие и интереснейшие процессы взаимодействия, взаимопроникновения, взаимовлияния и взаимообогащения культур Востока и Запада. Вторая ведущая идея концепции состоит в единстве природы и человека», — сообщает Татьяна Палагина, заместитель директора Областного краеведческого музея по экспозиционной работе и заслуженный работник культуры.
Итак, приступим к просмотру экспозиции. Мы попадаем в огромный зал природы и древней истории. Здесь, прямо напротив входа, красуется уменьшенная модель нашего края. Интересно увидеть его с высоты птичьего полёта. Далее представлены минералы и горные породы, добываемые на Урале. Среди них такие, как циркон, турмалин, арагонит, кальцит и другие. За стеклом в различных позах стоят чучела птиц и животных, обитающих в разные периоды. Здесь есть и зимняк, и песец, и северный олень, белая куропатка, белая сова и многие другие.
Также в этом зале представлены орудия труда древних людей и описаны их ритуалы, к примеру, погребение. Оно совершалось обязательно в неординарных условиях: в пещерах, гротах или на площади поселений. Покойников хоронили в необычном месте — в гроте, пещере или на площади поселения и в необычном положении: сидя, сильно скорчено или стоя, при этом на него надевали украшения из камня, костей или раковин. Использовалось и частичное сожжение тел. Вот такие причуды были у наших предков!
Вообще экспозиция поражает своей красотой и богатством, чем могут похвастаться далеко не все музеи.
Каждый из присутствовавших отметил множество положительных моментов и обещал, что обязательно придёт сюда снова, но теперь уже со своими друзьями, родителями или детьми: «Я люблю свой город, ведь здесь я родилась и поэтому мне безумно интересно узнать его историю. После посещения экспозиции меня переполняет восторг!» , — поделилась своими ощущениями ученица 11 класса Мария.
Кстати, в книге отзывов можно прочесть большое количество мнений разных людей, вот один из них: «Потрясен до глубины души Вашей экспозицией. Спустя 20 лет приехал на родину отца. Несмотря на нехватку времени посетил все лучшее. Сожалею, что не смог посмотреть видеофильм, так как ограничен временем». Это запись М.В. Смирнова из Уфы.
Видно, что экспозиция по природе и истории края никого не оставила равнодушным. Неудивительно, ведь она призывает знать и помнить историю своего края, своей страны.

Автор: Владлена Прешель, гр. ФЖ-111