21 ноября, суббота, 2009 год

Фестиваль единоборств

«Фестиваль отечественных единоборств» собрал множество поклонников таких видов борьбы, как любки, Славяно-Горицкая борьба и другие. Стоит заметить, что все направления, представленные на фестивале, созданы на основе исторических фактов, доказывающих, что основоположниками многих видов единоборств были наши предки.
Любки — это русское воинское искусство, которое в отличие от других спортивных единоборств предполагает не остановку движения противника с целью нанести ему ответный удар в подходящий момент, а, наоборот, искусство почувствовать, скорректировать и направить силу соперника против него. Чтобы лучше понять суть этого единоборства, участникам фестиваля было предложено принять участие в старой русской забаве — игре «стенка на стенку», где основная задача бойцов — сбить друг друга с ног. Игра сопровождалась народными песнями и плясками, что создавало ощущение чудесного возвращения в прошлое на традиционный русский праздник.
После нескольких баталий все отправились на мастер-классы, где можно было научиться некоторым приемам самообороны. По словам Вадима Гирфанова, организатора этого мероприятия, заниматься таким видом борьбы как любки может каждый, потому что здесь не требуется никаких определенных навыков, главное — желание. По мнению участников, любки — это не просто единоборство, это стиль жизни, система нравственных ценностей и, конечно, прикосновение к истокам, знакомство с историей нашей родины.
Итак, в рамках мастер-классов тренеры демонстрировали основные упражнения с поразительной техничностью и грациозностью, а ребята — участники фестиваля — с усердием пытались повторить показанные им приемы. Здесь каждый мог проверить, на что он способен. Кстати, по словам тренеров, у многих получалось очень неплохо, а причина этого проста — техника боя на любки построена на плавных и динамичных движениях, которые не сложно запомнить и повторить.
Фестиваль по отечественным единоборствам оставил у посетителей много приятных впечатлений и полезных навыков. Многие после мероприятия пожелали продолжить изучение данного вида борьбы, чтобы не только держать себя в хорошей форме, но и познакомится с глубокой русской философией.

Автор: Евгений Мезенцев, гр. ФЖ-111
Фото: Евгений Мезенцев, гр. ФЖ-111