20 ноября, пятница, 2009 год

В здоровом теле — здоровый дух!

Многие думают, что в пожилые люди только и делают, что сидят дома, но это не так. В этом можно убедиться, побывав в ПКиО им. Гагарина на тренировке секции «Группа здоровья». Здесь рано-рано утром собираются пенсионеры почти со всех районов нашего города, чтобы начать день с зарядки, а после продолжить свою тренировку пробежкой по лесу или игрой в бадминтон.
Вообще секция «Группа здоровья» существует с 1961 года. За это время многое изменилось, но участники верны традиции и до сих пор продолжают посещать тренировки. Ведь занятия помогают им оставаться молодыми, общаться и просто хорошо проводить время.
Тренировки в группе проходят три раза в неделю: понедельник, среда, пятница. Кстати, желающих заниматься спортом часто превышает 50 человек! Правда, когда начинается дачный сезон, строй спортсменов заметно редеет. Однако в октябре группа воссоединяется.
В секции царит дружеская, добрая атмосфера, здесь все очень хорошо знают друг друга и ни одно событие внутри коллектива не остается в стороне, будь то всеобщий праздник или день рождения кого-нибудь из участников. Валентина Васильевна постоянно занимается в секции и рассказала, что она после занятий гуляет с подругами по парку. «Мы постоянно делимся новыми рецептами, помогаем друг другу советом, рассказываем о семье», — говорит она. Как для Валентины Васильевны, так и для многих участников секции «Группа здоровья» — это отличный повод встречаться снова и снова.
Удивительно, что самому старшему участнику группы — Анне Васильевне — 90 лет. По ее словам, возраст никак не сказывается на ее занятиях, тренировки приносят заряд свежих сил и отличного настроения. «Я выполняю те же самые упражнения, что и остальные и стараюсь не отставать. Но в силу возраста мне приходится делать все чуть-чуть медленнее», —улыбается она.
Тренер «Группы здоровья» Надежда Константиновна Глазыгина считает, что во время занятий все равны и должны поддерживать дружеские отношения, потому что все собрались здесь для поддержания здоровья. Но так было не всегда. «Когда я пришла сюда семь лет назад, то была неприятно удивлена отношением людей друг к другу. Они часто ссорились, а из-за этого полноценных тренировок быть не могло. У меня с моими подопечными состоялся серьезный разговор, после которого постепенно все наладилось», — поделилась Надежда Константиновна.
Регулярные занятия спортом уже на протяжении многих лет стали неотъемлемой частью жизни этих людей. Оказывается, чтобы быть здоровым достаточно всего лишь начать заниматься спортом. Причина этого проста — спорт — это движение, а движение — это жизнь. Именно такого принципа стоит придерживаться, чтобы в любом возрасте оставаться сильным, спортивным, а главное — здоровым человеком.

Автор: Валентина Донова, гр. ФЖ-111
Евгений Мезенцев, гр. ФЖ-111