19 ноября, четверг, 2009 год

«Рождественская история»
by Чарльз Диккенс

«Начать с того, что Марли был мертв», — именно с такой, не самой дружелюбной и обнадеживающей фразы начинается детский, казалось бы, мультфильм. Хотя тем, кто знаком с произведениями английского писателя Чарльза Диккенса, должно быть известно, что он не писал «сладких сказочек» для детей. Образцом тому служит одна из его наиболее популярных повестей «Рождественская песнь в прозе». Именно сюжет этого произведения лег в основу мультфильма «Рождественская история».
Старый скряга по имени Эбензер Скрудж — финансист, посвятивший свою жизнь накоплению капитала. Он презирает всё, кроме денег, включая дружбу, любовь и, конечно, рождественские праздники. Это человек с каменным сердцем, уверенный в том, что мир крутится только благодаря богатому слою населения, а беднякам вообще не стоило появляться на свет. Особенно страдают от черствости и скупости старика его бухгалтер Боб и домашняя прислуга.
Но вдруг Скруджу предоставляется шанс измениться в лучшую сторону: его посещает дух умершего делового партнёра Марли, который после смерти страдает за свою бессердечность — его душа закована в цепи. Марли предупреждает, что Эбензера посетят три духа, которые помогут ему осознать совершённые ошибки. Именно добрые рождественские приведения помогают скряге по-другому взглянуть на свою жизнь: они отправляются со стариком в путешествие по трем мирам: прошедшего, настоящего и будущего Рождества. После необыкновенных приключений беднягу Скруджа озаряет прозрение и осознание никчемности его жизни. Пройдя мучительный путь очищения, Эбенезер Скрудж превращается в доброго английского дядюшку, верящего в то, что нищие и обездоленные — тоже люди. В конце мультфильма Скрудж приходит в гости к некогда разорённой им семье, где царит истинная рождественская атмосфера — все от мала до велика ждут чудесного праздника. Как ни странно, Эбензера дружелюбно принимают, и благодаря семейной уютной обстановке Скрудж становится по-настоящему счастливым, понимая, что нужно относиться друг к другу внимательнее и добрее, и тогда мир станет прекраснее и чище.
3D формат мультфильма позволяет почувствовать себя настоящим участником всех приключений: многочисленные сцены полетов вместе со Скруджем над заснеженной Англией не только захватывают дух, но и дают возможность взглянуть на город с высоты птичьего полета. А это весьма и весьма любопытное зрелище! Кроме того, Джим Керри, сыгравший главную роль в мультфильме, так правдоподобно сумел перевоплотиться в старого скрягу, что не остается ни капли сомнения, будто Диккенс хотел изобразить старика Скруджа именно таким. Хочется также отметить работу режиссера Роберта Земекиса, который сумел буквально «окунуть» зрителя в атмосферу чудесного праздника и заставить вновь поверить в чудеса. «Великолепный мультфильм… или фильм. Даже не знаю, как точнее назвать это произведение искусства. Всё настолько реалистично! Технология capture performance просто поражает. Анимационные герои подчас живее и естественнее, чем настоящие актёры. Будто персонажи не прорисованы на компьютере, а являются куклами, в которых «вдохнули» жизнь», — такой отзыв можно найти в Интернете, к сожалению, не представившей своего настоящего имени девушки.
Что же касается зрителей, посмотревших сегодня мультфильм, то мнения их разделились. Например, 16-тилетнему Александру картина понравилась: «Так здорово показано, как человек меняется за одну ночь — из злого скряги перевоплощается в добродушного старичка, который теперь только и мечтает помогать беднякам и нуждающимся». Его поддерживает Анастасия: «Достойный мультфильм, который сильно зацепил. Первый раз, наверное, вышла из кинозала с настолько сильными эмоциями и чувствам. Пожалуй, его бы я порекомендовала для просмотра каждому человеку».
А вот Иван и Виктор ждали от этой премьеры нечто вроде очередного мультипликационного «похождения мультяшек» со всевозможным стебом и приколами: «Реклама была многообещающей, и я несколько разочарован», — говорит опечаленный Иван (21 год). «Нужно было каких-нибудь шуток добавить побольше!», — добавляет Виктор (21 год). Однако опрошенные зрители сошлись в одном: этот мультфильм не совсем рассчитан на маленьких детей: «Здесь отражены очень важные истины, которые маленький ребенок вряд ли готов воспринять, хотя на подсознательном уровне каждый, независимо от возраста, поймет, что такое добро, а что такое зло», — рассуждает Александр.
В любом случае, этот мультипликационный фильм позволяет поверить, что даже человек, разочаровавшийся в этом мире и чуждый всему благому, может вновь радоваться жизни, измениться в лучшую сторону и полюбить волшебный праздник Рождества.

Автор: Татьяна Максимова, гр. ФЖ-112
Владлена Прешель, гр. ФЖ-111