18 ноября, среда, 2009 год

Незабываемый вечер

На «Вечере джаза» вместе с Даниилом Крамером выступал Родион Гоборов — московский джазовый музыкант, возглавляющий арт-студию «Джаз — Ателье». Он обладает безукоризненным чувством ансамбля, владеет разнообразной техникой игры как на акустическом рояле, так и на клавишных инструментах.
Концерт длился полтора часа. В течение этого времени музыканты подарили слушателям 11 композиций. Одна из них исполнялась на саксофоне (Родион Гоборов) под аккомпанемент рояля (Даниил Крамер), остальные номера — игра на рояле. Все присутствующие прониклись замечательной музыкой, которую виртуозно исполняли музыканты.
Первое музыкальное произведение было ритмичным, разнообразным, сложным по своему строению. Второе же, наоборот, медленное, в какой-то степени трагичное, по-настоящему великолепное. Последний номер отличался некой усложненностью — артисты менялись местами, давая друг другу возможность продолжить исполнение, но при этом не останавливая игры (по принципу эстафетной палочки). Также музыканты играли в четыре руки — это прекрасное зрелище.
Как у Даниила Крамера, так и у Родиона Гоборова были сольные номера, в которых они показали свой особый, специальный язык, органически соединяющий как джазовые, так и классические речевые обороты, и формообразующие элементы. Эти талантливые музыканты владеют разнообразной техникой игры, различными джазовыми стилями — от классического и традиционного джаза до авангарда.
Все музыкальные произведения представленные этим вечером абсолютно разные, сложные, но ни в чем не уступающие друг другу, каждое длилось не менее семи минут. Зал принял восхитительных пианистов «тепло», все были довольны концертом: «Мне очень понравился концерт! Замечательное выступление, чудесная музыка, прекрасные исполнители… Я счастлива, что пришла на этот концерт», — говорит Татьяна, одна из слушателей.
По словам многих посетителей концерта, такие вечера поднимают настроение и приносят радость людям. Этот вечер стал для большинства незабываемым, потому что они в очередной раз прикоснулись к искусству.

Автор: Светлана Попова, гр. ФЖ-111
Фото: Светлана Попова, гр. ФЖ-111