23 сентября, среда, 2009 год

« Лишь звуков чудных вереница… »

Сентябрь — месяц открытия новых сезонов на культурных площадках российских городов. Исключением не стала и Челябинская Филармония, в которой 23 сентября состоялся концерт, открывающий 36-й концертный сезон Камерного хора. В этот вечер оркестр под управлением В. В. Михальченко не случайно исполнял музыку Раймонда Паулса — дело в том, что в прошлом сезоне музыканты представили новую программу «Звучит Р. Паулс», но многие слушатели тогда так и не попали на концерт, потому что билеты были раскуплены задолго до него. Новый сезон дал возможность всем желающим насладиться звуками, тревожащими сердце и затрагивающими самые сокровенные струны души.
Концерт был выстроен достаточно оригинально — сначала на сцену по одному выходили и начинали играть свою партию музыканты инструментального трио. Их музыка постепенно сливалась воедино и руководил этим процессом В. Ашеров. Затем на сцене появился хор, и, по мере исполнения им каждого произведения из музыкального цикла «10 лирических зарисовок», между номерами звучали стихи. Поэтический текст для этого цикла был написан ученицей В. В. Михальченко Олесей Дудник и зачитывался прямо со сцены заслуженным работником России Дмитрием Сахаровым. Выстроенная таким необычным способом программа помогала слушателям полностью погрузиться в атмосферу музыки Р. Паулса.
Кстати, в этот вечер на сцене звучал не только джаз, которым, как известно, в совершенстве владеет маэстро Р. Паулс, но и популярные ретро-шлягеры того же композитора. Музыканты виртуозно исполняли поппури из репертуара Аллы Пугачевой и Лаймы Вайкуле, также звучала музыка из популярных кинофильмов. Увлеченные происходящим слушатели то и дело с улыбками на лице покачивали головами в такт музыке, подпевая знакомым мелодиям. Кроме того, буквально после каждого исполненного произведения зал взрывался аплодисментами и бурными овациями. «Великолепно! — делится впечатлениями слушательница Елена Дмитриевна. — Эта музыка навевает столько воспоминаний, что остаться равнодушной просто невозможно!».
Действительно, концерт вряд ли кого-то оставил равнодушным, ведь каждый в этот вечер благодаря знакомым мелодиям мог будто бы вернуться в прошлое, в другую эпоху. Думается, что после данного концерта постоянных посетителей Филармонии станет гораздо больше.

Автор: Татьяна Максимова, гр. ФЖ-112

Фото: Татьяна Максимова, гр. ФЖ-112