18 ноября, среда, 2009 год

Русское искусство XVIII – XX веков

Произведения русских художников — это постоянная экспозиция Челябинской Областной Картинной галереи. История создания этой уникальной коллекции начинается с 1940 года, когда Государственный Русский музей передал галереи 106 полотен.
Экспозиция Музея насчитывает около ста произведений искусства. Картины позволяют проследить путь становления русской культуры: от иконописи до эпохи русского Авангарда.
Иконы, представленные в Музее — это памятник Древнерусскому искусству. Иконопись возникла с принятием Христианства на Руси и была главной частью культуры того времени вплоть до XVII века. Несмотря на то, что иконам более трёхсот лет, они отлично сохранились и до сих пор привлекают внимание многих посетителей.
XVIII столетие неспроста называют веком портрета. В это время особое внимание уделялось человеку как личности, его душевным качествам. Художники тех лет стремились к сходству портрета с изображаемым человеком, они старались передать достаточно реалистично черты лица, взгляд, осанку, цвет и фактуру одежды. Эта эпоха представлена такими художниками как Д.Г. Левицкий и Ж.-Л. Монье. Последний известен благодаря парадному портрету императрицы Елизаветы Алексеевны. Также на выставке имеется и копия с портреты известной картины Иоганна Батиста Лампи «Екатерина II — законодательница».
В коллекции Музея не последнее место занимают и работы великих живописцев XIX столетия. В этот период произошёл взлёт во всех сферах жизни общества, что пытались отразить в своих работах мастера живописи — маринист И.К. Айвазовский, пейзажисты И.И. Шишкин, В.Д. Поленов, И.И. Левитан, мастера бытовой живописи В.Е. Маковский, Н.Г. Богданов, К.В. Лебедев, портретисты В.Г. Перов, И.Н. Крамской.
Искусство XX столетия очень разнообразно благодаря большому количеству направлений, течений и школ искусств. Искусство XX века — это попытка переосмысления прошлого, но в тоже время это новаторство, эксперименты, искусство без рамок и ограничений. Эта эпоха представлена такими мастерами, как Н.П. Крымов, Н.И. Фешин, П.И. Петровичев, Л.В. Туржанский.
Экспозиция Картинной галереи представляет собой не только произведения живописи, но и скульптуру, а также предметы декора и мебель.
Произведения русских мастеров XVIII – XX веков — это не просто общепризнанные мировые шедевры. Для нашей страны — это великое наследие, которое мы должны чтить, уважать и сохранить для следующего поколения.

Автор: Полина Янковская, гр. ФЖ-111
Фото: Полина Янковская, гр. ФЖ-111