18 ноября, среда, 2009 год

«Спеши любить»
(«A walk to remember»)

Перебирала недавно старые диски и в толстенной стопке откопала один, на котором записан один из моих любимых фильмов — «Спеши любить».
Этот фильм известен практически каждому. Не потому, что он был снят в Голливуде и кишит спецэффектами. Просто те, кто смотрел его, пересказывают другим эту трогательную историю любви, а сюжет мало кого оставляет равнодушным. В особенности представительниц слабого пола: «Это один из моих самых любимых фильмов! В нем рассказана такая красивая история любви! Мне очень нравится момент, когда Джейми поет Лэндону песню «Only Hope» на спектакле. Так трогает и за душу берет, — говорит Ольга.
Фильм снят по мотивам одноименного романа Николаса Спаркса «A Walk To Remember» («Незабываемая прогулка»), написанного в 1999 году. Книга покорила сердца не только американцев, но и жителей всего мира. А в 2002 году Карен Янссен написала сценарий к фильму, и в скором времени он вышел на экран. Главного героя мелодрамы зовут Лэндон Картер. Он считает себя королем школы. Героиня фильма — Джейми Саливан, напротив, скромная, тихая, ничем не выдающаяся девушка, дочь местного проповедника. Их судьбы не должны были пересечься, однако это все-таки произошло, когда Лэндона направили после очередного проступка на «воспитательные работы». Так он повстречал свою неожиданную любовь. И он, и она отказываются верить в то, что это случилось, но их любовь оказывается сильнее всех предрассудков. Показавшийся поначалу незамысловатым сюжет разворачивается в неожиданную сторону: Джейми смертельно больна. Но Картер не может смириться с этим. Он не уходит, он остается рядом с ней, потому что им движет большая чистая любовь. Он делает всё, чтобы его любимая была счастлива.
Конец фильма трагичен — героиня умирает. Но ее последние месяцы были самыми счастливыми в ее жизни.
Кстати, Джейми, зная о своей смертельной болезни, вела список дел, которые ей нужно было сделать в течение своей короткой жизни. Девушке удалось закончить этот список, где под пунктом «увидеть чудо» стоит галочка: чудом в ее жизни стал Лэндон.
Смысл фильма прост — порой жизнь преподносит нам сюрпризы. Они могут быть как приятными, так и не очень. Никто не может с точностью сказать, что будет завтра, и будет ли оно вообще. Спеши любить, но не спеши жить, ведь жизнь короче, чем кажется, короче, чем нам хотелось бы.
«Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь», — этой фразой главного героя фильм заканчивается. Любовь осталась жить. Она в его сердце, как и в сердцах каждого из нас.

Автор: Татьяна Степанцова, гр. ФЖ-111
Фото: интернет-сайт Яндекс. Картинки