14 ноября, суббота, 2009 год

«Марица»

На улице вечереет, прохладный ветер дует все сильней и настойчивей, прохожие, закутавшись в шарфы и подняв воротники, поскорее спешат в тепло и уют. «Домой!», — скажете вы. А вот и нет. Обстановка домашнего уюта и теплого очага может царить не только в стенах любимой квартиры.
Каждый вечер Челябинский государственный академический театр Оперы и балета им.М.И. Глинки открывает свои двери в мир искусства. Здесь царит поистине необыкновенная, дружественная, теплая атмосфера. Расписные стены, огромные сверкающие люстры, люди, размеренно ходящие по залам — полное умиротворение и ощущение неповторимой гармонии переносят нас совершенно в иной мир.
Что же касается сегодняшнего вечера, то нам посчастливилось попасть на оперетту венгерского композитора Имре Кальмана «Графиня Марица». Либретто к ней написано по мотивам пьесы Ю. Браммера и А. Грюнвальда, и сюжет таков: богатая и своенравная красавица Марица приезжает в свое поместье, где знакомится (а позже и влюбляется) в Тасилло, бедного управляющего ее имением. Не так давно он, богатый и состоятельный молодой граф Эрдеди, промотав все свое состояние, был вынужден продать фамильный замок и под чужим именем стать управляющим бывшим собственным имением, ныне принадлежащим графине Марице. Графиня, чтобы избавиться от надоедливых женихов, она объявляет о своей помолвке с господином Зупаном. Эта невинная ложь порождает массу неожиданных ситуаций и нелепостей...
Вообще жанр оперетты предполагает музыкально-сценическое действо комедийного содержания с вокально-танцевальными сценами и разговорными эпизодами в сопровождении оркестра. В сегодняшней постановке на сцене очень органично смотрятся вокальные номера наряду с хореографией артистов балетной труппы. Партия Марицы в исполнении Елены Мордасовой не оставляет равнодушным никого и заставляет переживать вместе с ее героиней. А зрителям, в свою очередь, очень запоминается танго из 2-го действия: «Мне очень понравилось танго, — говорит один из зрителей, Михаил, — я, по-моему, смотрел, буквально открыв рот, и не мог оторвать глаз от неповторимой динамики и пластики танцоров!».
Это неудивительно, ведь постановкой «Марицы» в Челябинском театре занималась целая бригада профессионалов. Многие из них — из Санкт-Петербурга. Так например режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств Алексей Степанюк (режиссер-постановщик Мариинского театра ), сценографистом стал Петр Окунев, а в качестве балетмейстера-постановщика был приглашен Давид Авдыш.
Красочные венгерские мотивы, виртуозные партии главных героев, яркая запоминающаяся хореография делают оперетту «Графиню Марицу» эталоном высокого искусства. К тому же, жанр оперетты доступен и очень популярен не только для профессионалов в области искусства, но и для простых зрителей. А постановка «Марицы» и вовсе вряд ли оставит кого-либо равнодушным и не посеет желания побывать в театре еще раз.

Автор: Татьяна Максимова, гр ФЖ-112