14 ноября, суббота, 2009 год

Культурная ночь

В пятницу в 10 вечера холл Центра Искусств уже был полон народу. Публика была самая разнообразная: актёры студии «Манекен», челябинские музыканты, фотографы и просто любители элитарной культуры. Почти домашняя атмосфера накрыла гостей уже на входе, несмотря на недовольных колоссальным количеством одежды гардеробщиц. Все расположились прямо на полу, где были постелены ковры. Большинство посетителей концентрировалось поблизости от сцены, на которой вскоре после начала мероприятия появились первые артисты — джаз-ансамбль из Озёрска «Пять четвертей». Ребята разогрели публику, подготовив ее к выступлению другой озёрской группы, полюбившейся многим «Естественного Загара». Естественно, публика не смогла слушать сидя солнечное регги и неповторимый голос солиста группы Даниила Зотова и пошла танцевать.
Но выступление главного гостя вечера, так называемого хэдлайнера, было ещё впереди. Примерно в полночь на сцене появился знаменитый «Хоронько оркестр». Смесь классического джаза с песней русской души не оставила равнодушным никого. Но это далеко не единственная причина популярности данного коллектива: главное, что Дмитрий Хоронько, основатель коллектива, превращает каждую песню в маленькое представление на сцене. И, что самое важное, каждая песня для Дмитрия — это раскрытие души перед слушателями. Такое ощущение, что музыка сидит внутри певца и ждёт-недождётся момента, чтобы водопадом вылиться в зал. И, конечно, виден, а точнее слышим, профессионализм остальных членов группы: каждый, включая ударника, в течение выступления исполнил неповторимое соло на своём инструменте.
После ухода господина Хоронько в кинозале начался показ старых чёрно-белых фильмов, который открылся знаменитой сюрреалистичной картиной «Андалузский пёс» Луиса Буннюэля и Сальвадора Дали, известной многим по первой сцене, в которой глаз женщины разрезают бритвой. Не все люди могли выдержать немое кино середины 20-го века в час ночи, поэтому многие остались бороться со сном в холле, где в это время были выступления танцевального коллектива ЧГПУ «Кислотный Дождь», певицы Юлии Михеевой, группы «Друзья брата жениха» и многих других. Любители jazz-funkа были немного расстроены отсутствием обещанных в программе «Джаз-Браззерс», однако это не испортило общего впечатления от мероприятия.
После окончания «бессоницы» в 6 утра все были уверены в необходимости третей и четвёртой, и ещё многих и многих подобных «арт-бессонниц». Прошёл даже слух, что на следующей будет присутствовать Сергей Бабкин, музыкант и основатель группы «5’nizza». Но, опять же, это всего лишь слух. Так или иначе, Челябинску нужны такие мероприятия и чем больше их будет, тем лучше. А мы с нетерпением ждём новых долгих бессонных ночей в любимом театре.

Автор: Роман Баранов, гр. ФЖ-111