14 ноября, суббота, 2009 год

Южная страсть в балете

Несмотря на устоявшуюся в городе эпидемию гриппа, Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И. Глинки вместил немалое количество зрителей, пришедших на постановку балета «Дон Кихот».
«Дон Кихот» — знаменитый роман Сервантеса. История любви Китри и Базиль — героев одной из новелл романа — их трудное счастье, обретенное с помощью побегов, обманов и переодеваний, превратилось в самую знаменитую балетную комедию.
Премьера балета состоялась в 2004 году. С этого времени постановку периодически обновляли, реставрировали. Тем не менее, он до сих пор не потерял популярности среди многочисленных поклонников балета и до сих пор возбуждает восторг зрительного зала. Это неудивительно: лазоревое небо и таинственные лесные кущи, знойные улыбки женщин и пламенные взоры мужчин, алые мулеты тореадоров и черные дамские веера, менуэты и сегидильи, большие прыжки по кругу и 32 фуэте в «Дон Кихоте» слились воедино, чтобы дать зрителям представления об Испании и о классическом балете.
Балет имел большой успех среди молодой публики. Бурные овации, аплодисменты и восторженные возгласы «Браво!» сопровождали весь спектакль. Особое внимание зрителей заслужили яркие и невероятно динамичные образы Санчо-Панса, Амура, Китри, красавицы-цыганки, а также, безусловно, страсть горячих безумных национальных испанских танцев джиги и фанданго. Но особенно выделилась народная артистка Татьяна Предеина, исполнявшая роль Китри, дочери трактирщика. «Молодец! Какая грация! Какие движения!», — восклицали ценители искусства танца.
Балет подарил зрителям не только эстетическое удовольствие, но и преподал важнейший урок в жизни на примере Дон Кихота: если верить в доброту, благородство и быть самоотверженным, то и в реальности можно воплотить в жизнь самую невероятную смелую сказочную мечту!

Автор: Эльвира Сапранкова, гр. ФЖ-111