13 ноября, пятница, 2009 год

Карантин или каникулы у разума

Вы когда-нибудь видели Челябинск опустевшим? Вы когда-нибудь шли по безлюдным улочкам, прогуливались по Арбату, не встретив там ни одного знакомого человека? А пройдя мимо студенческого общежития, вы не замечали, что музыка и веселый смех озорных студентов стихли, да и вообще в комнатах не горит свет? Вам это кажется странным, не так ли? Но ничего странного в этом нет! Просто университет закрыт на карантин, и многие приезжие студенты уехали домой. Из-за такого массового отъезда Челябинск действительно кажется безлюдным и даже одиноким… А что творится на вокзале! Билеты в кассах уже с самого утра распроданы, возле платформ толпятся люди с сумками, автобусы отъезжают переполненными. Складывается впечатление, что люди просто сбегают и эмигрируют, испугавшись столь страшной и опасной эпидемии гриппа. На самом ли деле это так или студентам просто представилась уникальная возможность лишний раз отдохнуть?
Мнения оказались различными. «Я не считаю правильным, что закрыли все факультеты. Ведь болеют далеко не все студенты. Впереди сессия и нужно быть к ней готовым, а после таких «выходных» придется интенсивно поработать, чтобы освоить программу. Это будет сложновато», — говорит студентка 3-го курса архитектурно-строительного факультета Дарья Тяжельникова. Игорь Таипов, студент 4-го курса факультета приборостроительного факультета, не согласен с мнением Дарьи «Я на самом деле благодарен ректору ЮУрГУ А.Л. Шестакову за объявление карантина, так как я иногородний и дома не был еще с лета. А сейчас мне наконец-то представилась возможность приехать домой и повидаться, наконец-то, с родными и близкими. Да и учиться все мы устали. Но сейчас на некоторое время можно забыть о своих заботах и хорошенько отдохнуть перед предстоящими экзаменами».
Ни для кого не секрет, что «от сессии до сессии живут студенты весело» и этому есть свое доказательство. Ведь абсолютно все студенты побросали свои учебники, тетрадки и облегченно вздохнули. За эти два с половиной месяца учеба настолько утомила бедных студентов, что теперь, когда объявили карантин, они забыли обо всем на свете и отдались сладким иллюзиям о предстоящем отдыхе.
Стоп, студент! Не время расслабляться! Ведь не нужно забывать о том, что впереди зачеты и… СЕССИЯ! А карантин может послужить дополнительной возможностью для подготовки. Теперь есть достаточно времени, чтобы перечитать все лекции, повторить все пройденные темы и прочитать, наконец-таки, книжку, которая уже 3 месяца пылится на полке с закладкой на странице 133.
Не стоит забывать о своем здоровье! По утрам выполняй несложные физические упражнения, а можно с другом пробежаться в лесу. Снег там чистый-чистый, воздух свежий — красота и благодать! Обязательно с утра выпей горячую кружку чая с лимоном — это и бодрит, и для профилактики не помешает.
А вообще самый приятный и полезный отдых — это взять с собой друзей или родителей и сходить в театр либо в кино, или посетить какую-либо выставку. Тем, кто остался в Челябинске, представляется возможность сходить в кино на фантастический фильм-катастрофу «2012», реклама которого уже успела взбудоражить умы многих. «Книгу мастеров» — русский фильм в жанре фэнтези, приятно посмотреть в кругу семьи. Для любителей ужасов покажут «Крик в общаге», «Пила VI», «Кошмар на улице Вязов». Для людей, уважающих историю — фильм «Царь». Девушкам наверняка понравятся фильмы «Нью-Йорк, я люблю тебя!» и «Хатико: самый верный друг».
К культуре лучше всего можно приобщиться, сходив в театр. Тем более с 12 по 18 ноября, как раз в период карантина, пройдут грандиозные постановки: «Тектоника чувств» в театре драмы им. Н. Орлова, «Актриса» в театре-студии «У Паровоза» (ДК ЖД), «Лысая певица» и знаменитая постановка «Вишневый сад» по А.П. Чехову в театре «Манекен», и еще множество всего красивого, интересного и познавательного.
Конечно, приятно на досуге посетить какую-нибудь выставку картин, фотографий или же каких-нибудь редких экспонатов — не суть важно, куда идти, ведь выставки — это всегда интересно и познавательно, а главное — это повысит культурный уровень.
Вообще, как провести с пользой свободное время, известно всем, главное не переучиться и не перетрудиться. Эта неделя пройдет быстро, подобно вспышке молнии, а впереди ждут рабочие будни… но это потом, а пока каникулы у разума!!!

Автор: Кристина Кутузова, гр. ФЖ-111