20 сентября, воскресенье, 2009 год

«Кросс Наций-2009»

Кросс или бег по пересеченной местности считается одним из старейших видов легкой атлетики и его день рождение кросса отмечали в 200 городах России. 20 сентября в честь Всероссийского дня бега впервые в Челябинске прошло одно из самых массовых спортивных мероприятий «Кросс Наций — 2009».
Участники «Кросса Наций» стартовали со стадиона им. Е. Елесиной в 14 забегов. В общей сложности на старт вышло порядка 5000 человек. Наряду с любителями легкоатлетического забега, в соревновании участвовали спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, а также ветераны спорта. Самому старшему участнику забега — ветерану спорта Ивану Немцову недавно исполнилось 86 лет. В забеге участвовали даже младенцы на руках у родителей!
В основных стартах на 4000 и 8000 метров у женщин победителями стала челябинка Надежда Поваляева. У мужчин в беге на 4000 метров первым финишировал Алексей Рыжов, на дистанции 12000 метров победил Андрей Рукавцов
Кроме того, в рамках кросса состоялся VIP-забег. В нем приняли участие и такие значимые для нашего города деятели, как начальник городского управления образования Александр Кузнецов и глава Ленинского района Челябинска Вячеслав Истомин. Кстати, именно Вячеслав Истомин лидировал в VIP-забеге, показав пример отличной спортивной подготовки жителям Челябинска.
После забега действующий глава Ленинского района согласился ответить на несколько вопросов:
— Вячеслав Викторович, для вас спорт – это всего лишь увлечение, или же что-то большее? И что значит для вас победа в сегодняшнем VIP-забеге?
— Я с детства серьезно занимался спортом, в том числе и легкой атлетикой. Дух соперничества, который был вложен в меня с раннего возраста, оказал большое влияние на моих спортивных достижениях. Для меня сегодняшняя победа — это, прежде всего, способ показать вашему подрастающему поколению, что хорошая физическая подготовка является фундаментом в построении личности.
—- Вы сказали, что с детства занимаетесь спортом. А какие спортивные достижения вы имеете?
— Во-первых, я был многократным чемпионом в беге на спринтерские дистанции, также участвовал во многих городских эстафетах, в чем можно было убедиться на сегодняшнем кроссе.
— Спортсмены постоянно ставят себе планку, которой они непременно должны достигнуть. То есть это люди целеустремленные, не боящиеся конкуренции. Можно ли предположить, что занятие спортом благотворно повлияло на вашу профессиональную деятельность?
— Безусловно, в моей карьере, как и в спорте — нужно определить стратегию, поставить задачи и скоординировать действия. Только такой план позволит получить плодотворные результаты, и это касается не только моей, но и любой другой деятельности.
Таким образом, Всероссийский день бега — это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс Наций» — это привлечение россиян, особенно молодежи, к занятиям физической культурой. А также, конечно, это пропаганда здорового образа жизни.

Автор: Анастасия Ильина, гр. ФЖ-111

Фото: Анастасия Ильина, гр. ФЖ-111