12 ноября, четверг, 2009 год

«Золотая черепаха»

«Золотая черепаха» — это самое большое и престижное соревнование фотографов дикой природы. На этот конкурс было прислано более 17000 работ, в нём участвовало почти полторы тысячи авторов из многих стран мира.
Международный конкурс фотографов-анималистов «Золотая черепаха» проводится с 2006 года. По мнению одного из участников жюри данного соревнования, Сергея Горшкова, с каждым годом количество фотографов увеличивается, качество фотографии поднимается и расширяется диапазон объектов съёмок, изменяется фотография конкурсантов, появляется новизна.
Организаторами данного конкурса являются Александр Мясков и Виктор Никитенко.
Работы конкурсантов, прошедшие в финал, представлены на выставке под названием «Золотая черепаха» в Краеведческом музее нашего города. Все фотографии разделены на несколько номинаций: звери, птицы, микромир (насекомые, пауки и др.), подводный мир, другие животные (земноводные, рептилии, моллюски и др.), портрет животного, гармония жизни, животные и люди, магия растений (растения, мхи, грибы и т.д.), искусство природы (арт-фото), наша планета, фоторассказ. По мнению посетителей, наиболее интересные работы — это фото Ильи Малого «Белое и чёрное», фотография Сергея Кузнецова «Чья пасть шире?», фото Надежды Муравьёвой «Индийский танец», фото Андриана Колотилина «Конец ледникового периода», фото Александра Сафонова «Прыжок горбатого кита». Есть и забавные фотографии: «Терминатор» Владимира Медведева, «Галапагосский морской лев» Владимира Поморцева, «Красаффчик — хоть куда!» Марины Кочетовой.
Среди многочисленных талантливых авторов победу одержал Александр Сафонов, который снимал подводный мир. Он получил приз в номинации «The Underwater World» и стал фотографом года.
Выставку в Краеведческом музее посетили множество челябинцев и гостей города. Одни из них, Максим и Диана, поделились своими впечатлениями: «Данные фотографии поражают своей оригинальностью, красочностью и динамичностью! Фотография как будто оживает прямо у нас на глазах».
Снимки, действительно, словно живые: в них отражается сила, мощь, движение дикой природы! Неудивительно, ведь фотография — это жизнь, остановленная на миг и запечатленная на века.

Автор: Виктория Жмаева, гр. ФЖ-112,
Олеся Сафарова, гр. ФЖ-112