11 ноября, среда, 2009 год

Современное искусство и панк-культура

11 ноября на факультете журналистики состоялось открытие «Лаборатории современного искусства». Это мероприятие организовала кафедра русского языка и литературы совместно с координатором проекта «Eye-to-eye» Леонидом Юлдашевым. В рамках этого события прошел семинар, посвященный популярному сегодня панк направлению в музыке.
Данный семинар вел один из организаторов проекта Леонид Юлдашев. Вообще длинноволосый молодой человек с пирсингом в ухе довольно сложно соотносится с традиционным образом преподавателя, но именно это несоответствие и вызывало определенное доверие к нему — учитывая внешний вид Леонида понятно, что он знает о панк-культуре не понаслышке. .
На этом семинаре слушали записи и смотрели видео различных исполнителей с целью проследить эволюцию панк-музыки и вообще понять, откуда она появилась. Оказывается, что прародителями данного музыкального направления были негры, которые после тяжелого трудового дня садились в кресло-качалку, которое непременно должно было скрипеть и подпевали этому скрипу, подыгрывали ему на губной гармошке. Именно так появился блюз, который в дальнейшем преобразовался в рок-н-ролл, и уже тот стал родоначальником первой волны панка, т.н. прото-панка. Далее был собственно панк, а потом пост-панк. Основной идеей этой культуры всегда было отрицание, «отрицание отрицания» и так далее. Панки бунтовали против серости, пошлости, творческой закрепощенности, против традиций, социального и политического устройства отдельных стран и мира в целом.
В рамках мероприятия состоялась онлайн-конференция с американским панк-аккордеонистом Джейсоном Уэбли. Он отвечал на вопросы участников семинара не только о своем творчестве, но и о панк-музыке вообще. .
Организаторы «Лаборатории современного искусства» пообещали, что в рамках проекта состоится цикл семинаров на различные темы, интересующие современную молодежь и всех, кто держит руку на пульсе времени. В центре внимания будет не только музыка различных направлений, но и современная литература, кинематограф и многое другое. Несомненно, такие семинары будут очень полезны и интересны для студентов, которые желают разбираться в современном искусстве, отличать качественное от коммерческого и быть всесторонне развитым человеком.

Автор: : Татьяна Понькина, гр. ФЖ-111