10 ноября, вторник, 2009 год

Северные поверья

Во вторник, 10 ноября в Челябинской государственной Академии Культуры и Искусств (ЧГАКИ) свой десятый, юбилейный сезон открыла Мастерская новой пьесы «Бабы». Зрители увидели уникальный спектакль в исполнении единственного полностью женского по составу театрального коллектива России «Бабы» — ноктюрн северных ветров «Там, где нет солнца».
Елена Калужских, художественный руководитель «Баб», написала душещипательную историю, в основе которой лежат документальные материалы актрисы коллектива Янины Кривоспицкой, которые она собрала во время экспедиции в Ханты-Мансийский округ.
Спектакль был построен на языке танца, в нем совершенно отсутствовали диалоги. В центре действия находится культура северного народа, его тайные обряды и обычаи, например, ритуалы перед рождением ребенка.
На первый взгляд могло показаться, что развязывание узелков, расположенных в качестве декораций, было каким-то особым сценическим приемом для усиления эффекта действия на сцене. Но, вдумавшись, зритель понимает, что это есть наглядная иллюстрация народного обычая. Дело в том, что при тяжелых родах родные будущей мамы помогают ей, развязывая всевозможные узлы в доме, тем самым, по древнему поверью, новорожденный сможет беспрепятственно «покинуть чресла матери родной и явиться в свет мирской».
И хотя сцена была бедна оформлена декорациями, актрисам театра удалось передать образ северного племени во всей его полноте и содержательности. Специально для постановки из Ханты-Мансийска была привезена национальная атрибутика: расшитые золотыми нитками и бисером халаты, богатые меховые украшения и высокие сапоги из кожи оленя.
Музыкальное оформление было подобранно с исключительной точностью: звуки холодного ветра, монолог кукушки и многое другое. Особую атмосферу спектаклю придавали стихи Марии Вагатовой — известной поэтессы и сказительницы северного края, которые были записаны на плёнку в её собственном исполнении. Данный режиссерский ход, несомненно, дополнял изображаемые на сцене образы, возвращая зрителя к этническим истокам нашей цивилизации.
По завершении истории о незыблемости древних традиций и ритуалов, актрисы долго купались в зрительских овациях, которые эхом раздавались по всему зданию ЧГАКИ и были настолько грандиозными, что «Бабам» пришлось выходить на бис дважды.

Автор: Артём Чебалкин, гр. ФЖ-111