12 ноября, четверг, 2009 год

Молодые дизайнеры покоряют своим талантом

С 1 октября по 25 ноября в Областном краеведческом музее проходит выставка молодых дизайнеров факультета «Сервиса и лёгкой промышленности» ЮУрГУ под названием «Технологии искусства». Отбором «экспонатов» занимались зрелые и опытные искусствоведы.
Работы, представленные на выставке, выполнены самыми талантливыми студентами, и это заметно сразу. Керамика, камень, ткань, дерево, стекло, бумага — и это ещё не весь перечень материалов, которые использовали в своих творениях начинающие дизайнеры. Работы действительно необыкновенны и уникальны, они восхищают, а некоторые даже удивляют. Каждый создатель постарался внести что-то новое креативное в уже устоявшиеся жанры искусства, поэтому всякое изделие имеет свою «изюминку», оно неповторимо.
Уникальны коллекции одежды, представленные на выставке. На манекенах красуются платья и костюмы различных стилей. По мнению большинства посетителей, самой экстраординарной работой выбрана коллекция одежды Анастасии Кугаевской под названием «Цветник женщины, умевшей колдовать», выполненной из текстиля и шнуров. На выставке также представлены сделанные студентами шляпки и украшения разных видов, совершенно не похожие друг на друга. Здесь есть и подушки разных расцветок, связанные и сшитые, с узорами и без них, однотонные и с рисунками, куклы в различных позах и нарядах. Все это радует взгляд людей, пришедших в музей.
Начинающие дизайнеры смогли необычно, красиво и ярко сотворить даже такие сложные вещи, как ширма или фонтан, или небольшой светильник и модель автомобиля, сделанные из железной проволоки.
Стены Областного краеведческого музея украшены многочисленными картинами, также сделанными руками студентов. Тематика картин самая разнообразная — это и одежда, и корабли с яркими парусами, и природа, и звери, и художественные мастерские и множество других интересных тем.
«Все работы прекрасно и качественно выполнены, видно, что в свои творения студенты вложили частичку своей души. Если честно, я сначала подумала, что это работы уже состоявшихся дизайнеров, а не учащихся. Они настоящие молодцы, которых стоит уважать за их творчество и талант», — поделилась своими впечатлениями посетительница выставки Валерия, недавно закончившая обучение в ВУЗе.
Приятно осознавать, что выставка работ студентов нашего университета получает такие отзывы. Ведь ЮУрГУ всегда славился своими талантливыми, целеустремлёнными и трудолюбивыми студентами, которые зачастую добиваются многого. Мы гордимся такими людьми. Так держать!

Автор: Владлена Прешель, гр. ФЖ-111
Фото: Владлена Прешель, гр. ФЖ-111