12 ноября, четверг, 2009 год

«Покайтесь. Конец близок»

Кто из нас не слышал о великих предсказаниях о конце света в 2012 году? Кто не удивлялся, как пророчества Ванги, Нострадамуса и индейцев Майя сходятся на одной и той же злополучной дате: 2012 год? Узнавая новые подробности предсказаний, люди реагируют по-разному: кто-то верит, а кто-то — нет, но все... боятся.
Вот и Голливуд не оставил эту злободневную тему без внимания. Мы уже видели такие фильмы-катастрофы, как «Послезавтра» и «День Независимости», где апокалипсис неизбежен. Но работа режиссера Роберта Эммириха под названием «2012» выгодно отличается от других. Хотя бы, потому что 2012 год предстоит человечеству еще пережить.
Сюжет банален до неприличия. Двое ученых-друзей, один — в Америке, другой — в Индии, в ходе научной работы узнают, что под влиянием солнечной активности верхний слой Земли скоро начнет двигаться, а это приведет к неминуемым для человечества последствиям.
Сообщив правительству, они принимают общее решение о неразглашении данной тайны народу, опасаясь вполне закономерной паники. Параллельно правительство США заключает договор с Китаем о немедленном построении лайнеров, на которых спасется какая-то часть человеческого рода.
А в это время жизнь в Америке идет своим чередом. Народ даже не подозревает о нависшей над ними опасности. Всех, кто каким-либо случайным образом узнает о грядущем, убивает американское правительство из-за боязни огласки и последующей анархии в народе.
Главный герой — в прошлом писатель, в разводе, берет к себе детей на выходные. Но в эти выходные Калифория трещит по швам в прямом смысле этого слова. А потом вообще превращается в действующий вулкан.
И начинается паника! Земля уходит из-под ног, автомобили вместе с людьми пропадают в образовавшихся впадинах, падают самолеты, рушатся небоскребы — все горит, летит и покрывается пеплом! Преврящаются в развалины памятники архитектуры, возведённые столетиями назад и бывшие всё это время эталонами культуры.
Именно тогда правительство начинает продажу билетов на борты суперлайнеров, которые призваны спасти людей. Только цена такого «билета в жизнь» немного-немало, а 1 млрд. евро. И что делать остальным, простым людям? Остается просто умирать. Но каждому хочется спастись или хотя бы спасти своих детей. Как им это удается? Посмотрите фильм и узнаете.
Бюджет фильма значителен, но сходив в кино на «2012» вы поймете, что средства вложены не зря. Спецэффекты — восхитительны, кажется, что сейчас прямо под твоим креслом в кинозале уйдет земля. Все-таки фильмы-катастрофы нужно смотреть в кинотеатре, так как дома такого эффекта не получится.
После просмотра картины можете считать, что о конце света вас предупредили. Остается лишь ждать 2012 года и убедиться, правы ли были предсказатели и создатели фильма.

Автор: Елизавета Кудрякова, гр ФЖ-112
Фото: kinopoisk.ru