7 ноября, суббота, 2009 год

Погрузись в кино!

В минувшие выходные с 5 — 7 ноября культурная публика Челябинска провела на удивительном мероприятии — в городе прошел «2 фестиваль видеоарта и анимации». Мероприятие состояло из трех конкурсных и обозревательных дней.
В первый день жюри оценивало 8 короткометражных фильмов, где лучшей была признана работа челябинского режиссера Андрея Загидуллина «Красная коробка».
Второй день фестиваля под названием «Мобилизация» стартовал в бистро «ПодзЕМка». Участники этой конкурсной программы представляли свои работы, снятые на мобильный телефон — обязательное условие конкурса.
6 ноября в 19:00 начался основной конкурс Нет-фестиваля видеоарта и анимации, где было представлено 22 работы, очень разные по содержанию и по исполнению. Наибольшее количество противоречивых мнений получил ролик «Колобок. Однажды в Чернобыле». Это современная интерпретация сказки в условиях радиации. Также достаточно много споров вызвал ролик, присланный на фестиваль из Петрозаводска под названием «Чет-нечет». Понимание данной работы приходит не сразу, потому что ее концепция такова: пластиковые шары выкатываются из барабана лототрона. Казалось бы, все подчинено чистой случайности, однако существует анекдотичная закономерность: лысый, волосатый, лысый, волосатый. По мнению режиссеров ролика, именно так пополняются ряды великих вождей государства.
Публика на фестивале была разнообразная, но все они увлечены современным искусством: «Я пришел на Нет-фестиваль, потому что на нем будет показываться ролик моего знакомого. Также я хочу зарядиться энергией челябинской бомондоэлиты, которая на прошлом фестивале меня позабавила своей важностью и кичливостью. Хочу услышать фразы типа «Эх, могут же, могут!», «Великолепно! Умопомрачительно!» и другие. Я думаю, Нет-фестиваль развивается, что демонстрирует талант, творчество и рост людей», — говорит Виктор Калинин, студент ЧГМА.
Кстати, в рамках основной конкурсной программы на суд зрителей и жюри была представлена работа студента 1 курса факультета журналистики ЮУрГУ Романа Баранова под названием «Щелкунчик». Ролик Романа получил положительные отзывы от зрителей.
2 Нет-фестиваль видеоарта и анимации запомнился зрителям талантливыми и разнообразными работами, многие из которых вызвали дискуссии. Возможность высказать свою точку зрения и обсудить интересные работы — основное достоинство фестиваля. Именно поэтому зрители уже с нетерпением ждут следующего, 3-его Нет-фестиваля.

Автор: Елизавета Кудрякова, гр ФЖ-112
Фото: mychel.ru, vkontakte.ru